Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2015, 12:58   #7
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Архыз. Софийская долина.

Возврат в лагерь прошел без проблем. Навстречу нам шли групповые и «дикие» туристы, желающие так же посетить водопады. И вдруг мой взгляд выхватил среди поднимающихся девицу, в руках которой красовались два подосиновика. Равнодушным я не смог остаться (естественно к грибам). Мой мозг активно стал анализировать местность. Я тут же ускорился, обогнал нашу группу и … получил двойное удовольствие.

Большего по ходу найти не удалось. Уже ближе к вечеру мы со Светой хотели развить наш успех и отправились в лес на склоне горы на противоположном берегу речки.

Но наш специальный поход за грибами не увенчался успехом. Люди из окрестных палаточных лагерей почему-то предпочитали гадить в лесу, а не в одиноко стоящем в чистом поле сортире. Мы попытались подняться чуть выше в гору, где гадить уже было невозможно, но собирать грибы под углом 45 градусов к земле это оказалось еще тем экстримом .

Вечером Света сварила мне грибной супчик из найденных грибов, но попробовать его мне так и не удалось. Кто-то вылил мой супчик в общий котелок с борщем . Ну да и ладно, главное все на пользу.
Темнеет в горах очень быстро и каждый раз неожиданно.

Южное звездное небо дает большие перспективы романтикам, знающим созвездия. А для меня это означало холодную ночь, ибо, чем меньше облаков ночью, тем холоднее в палатке. Но каждое утро встречало нас новыми ощущениями красоты природы, обязательной зарядкой и водными процедурами.

После завтрака принимается решение о прогулочном походе на ближайший склон.
В поход идет даже самый маленький член нашей команды. Радомиру всего 3.5 года, но папа( наш тренер) воспитывает его в духе настоящего мужика. Купание в холодной воде, занятия спортом ну и как родители - вегетарианец. Очень веселый, немного хулиганистый мальчишка.

Как водится, по ходу попадаются грибы – наверное чешуйчатка и моховик.

Проходя мимо кошары ,получаем от местных пастухов полведра молока. Отправляем молодежь в лагерь кипятить молоко, а сами продолжаем наш легкий поход.

Вроде ландыш, а вроде не он.

И возвращаемся в лагерь. Недалеко от лагеря встречаем на привязи лошадей, под табличкой прокат. Лошади это отдельная песня Софийской поляны. Все лошади в основном местной черкеской породы. И принадлежат они хозяевам (и одновременно пастухам)стад коров и овец.

А вот и сам хозяин коней – Магомед.
С высшим техническим образованием, принял решение оставить “бесплатный труд” на местном заводе. Взял в аренду у государства на 5 лет заповедные земли и с мая по октябрь живет в кошаре в долине и выпасает стадо коров и лошадей. Причем и те и другие пасутся сами. Умные две дворняги сами вечером загоняют коров в загон. Ну а лошади иногда на привязи, иногда свободно пасутся рядом на поляне, какие-то стреноженные, какие-то свободные. За сезон народившиеся телята ( в основном бычки) прибавляют в весе и их сдают на мясо. А все остальные возвращаются на зиму в Архыз. В сезон продают молоко туристам и предлагают услуги проката лошадей по горам. Обычно вверх на лошадях, а обратно уже своим ходом. Частенько Магомед бывает навеселе, но в седле держится в любом состоянии. В один из этих моментов мы и разговорились с ним. Очень интересный человек. Мечтает, чтобы его лошади выиграли на скачках, хотя бы республиканского уровня. Для этого нанимает наездника. Но понимает, что против лошадей , например Рамзана Кадырова не попрешь. У того лошади летают, а не бегут.
В нашей группе нашлась своя отменная наездница Оля(причем мать четверых детей).

Она уже в пятый раз приезжает сюда . В этот раз впервые взяла с собой мужа и младшую дочь. Магомед ее знает, уважает и поэтому доверил ей воспитывать смену подрастающих наездников, а сам отправился заниматься своим любимым делом.

В свободные от походов дни молодежь изучала навыки туристов – горников, а также совершенствовалась во владении луком и бросании боевых ножей.

Как обычно неожиданно появляются тучи, проливает дождь и одаривает нас небывалой красотой.

Ну а утром новый поход в долину Ак-Айры с водопадами. Поход подготовительный, поэтому идут все.

Идем не спеша с чувством, толком, остановками

Наконец цель достигнута можно поесть снежный коктель (снег +сгущенка)

Не успели спуститься в лагерь, как пошел дождь. Некоторым было тяжеловато спускаться по раскисшей тропе. Но все добрались без потерь.
А на следующее утро тренер, посмотрев на небо, принял решение идти на Софийские озера через перевал Иркиз (2880 метров). В этот поход пошли только самые готовые к трудностям.


Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: