Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2019, 23:26   #38
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Привет, сегодня сгонял в свой лесок на юго-востоке как и планировал.
Как и предполагал, в лесу сухо. Что бы войти в лес, нужно пройти по полю, а это поле всегда подтоплено, вот прям всегда. Как минимум пару раз придётся попрыгать по островкам, обходить лужи и искать другие манёвры для входа в лесной массив, сегодня же хоть вода и была, но неудобств не доставила. Такая же ситуация и в дальней части, куда я собственно и пошёл искать строчки: дорогу пересекает пара ручьев, образующие на ней лужи, иногда очень глубокие. Тут же хоть вода как бы и есть, но прыгать никуда не надо, бочком обычным шагом и все, формальное препятствие миновало.
Что там по строчкам?
При входе в лес у меня есть одна часть, где среди смешанного леса все заросло клёнами, и между ними валяется березовый валежник. Можно сказать безотказная строчковая точка, там они есть всегда, но не сегодня. Ни одного, зато на одной прогретой полянке среди ёлок и берёз встретилось две штучки с грецкий орех, а чуть дальше, среди ёлок (и совсем без сосен вокруг!), среди травы выросла одна огромная эскулента. Все это смутило, но это была только первая часть, дальше - через ЛЭП в дальнюю, самую строчковую часть леса.
По окраине ЛЭП нашлось ещё несколько гигасов, совсем молодых, уже неплохого размера.
И я дошёл туда, куда шёл. Это не край леса, не вырубка, это именно лес. И там были строчки! В типичных строчковых местах! В глубине, в основном небольшими полянками (до 5 грибов) или по одиночке, но встретилась и одна красивая и кучная, на которой было собрано 28 штук и ещё около 15 малюток осталось на подрастание. Да, мелочи было много, это радует. Слой идёт во всю. Много и больших, уже больше кулака.
В общем, погулял и пособирал отлично, растут очень скрытно, под листьями, самая настоящая тихая охота, а не просто нарубить! Невероятная атмосфера в лесу , просто потрясающе съездил.
В самом конце заглянул в сосновую часть проверить длинноногие строчки и эскуленту, последних не нашёл, а вот с первыми повезло, растут красавцы на привычных местах! Всего 6 штучек, но для них это вполне, уж больно редки. Мне сильно повезло найти часть в лесу, где они растут каждый год. Какие же они фотогеничные.
Кстати о погоде, как бы 20ти градусная жара, которую обещают на следующей неделе не засушила весь слой, думаю, нужны осадки хотя бы к выходным, иначе как весенние грибы рано начались, так могут рано и закончиться. Надеюсь что ошибаюсь, но ещё больше надеюсь на дожди.
Много текста, надо больше фоток!



А встреченная на самом выходе из леса грибная жаба была настолько удовлетворена поездкой, что даже дала себя погладить))



На этом все, удачи!

 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: