Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 13:50   #36
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вологодчина

Ура! Моя ежегодная Вологодская вылазка по грибы состоялась!
Кратко и сжато, всего два с половиной дня, но весьма насыщенно грибами.

В отличие от предыдущих лет, когда грибы начинались после 25-го августа, в этом году они уже вышли заранее и ждали моего приезда.
Проезжая по Тверской, была отмечено необычайное обилие белых грибов у притрассовых торговцев. Но, сладкое ожидание такого же изобилия в Вологодской области (а именно за Устюжной на северо-восток) нифига не оправдалось.

Белые, в образе Boletus eduis, были штучно, так сказать, трудовые. За день от силы 15-20 штук. И обычно их ждала суповая участь.

Boletus edulis


Ещё более редкими были Сосновые боровики, «пинофилусы». Штучнее штучного. Не более десятка за всё время пребывания.
Зато какие…
Boletus pinophilus




Намного шире был представлен род Leccinum. В подавляющем большинстве обычным «разнокожим» Leccinum versipelle.
В принципе основной улов и маронованно-отварные запасы составил именно этот вид.

Leccinum versipelle






В меньших масштабах встречался «Голопуз» (болотный Leccinum holopus). Его я даже не стал фотографировать.
Примерно столь же немного обыкновенные Leccinum scabrum

Leccinum scabrum


Штучно попадались рыжие Leccinum aurantiacum и кирпичные еловые Leccinum piceinum. По большей части я перестал таскать с собой фотик, когда резал Подосиновики, поэтому никто из них в кадр не попал…

Очень массово присутствовала Лисичка. Затарка ей прошла успешно. Во мху она особенно сочна и мясиста.

Cantharellus cibarius


На мой вопрос «а где тут Рыжиков надрать?» - было показано «место».
До места долго пилили по залитым водой дорогам (ведь два дня накануне тут прошли шквальные ливни). Вода местами захлёстывала капот.
Из одной такой лужи была выужена старая пятёрка и дедкой и бабкой на борту. К удивлению она завелась и до самого выхода на трассу следовала за нами.

Да, рыжики…
Мало было доехать, пришлось ещё и топать около 3 км по лесу, половину которого составляли буераки и заболоченные участки.
По пути было две канавы, превратившиеся в небольшие речушки.
Благо стараниями местного населения (я о бобрах), удалось найти переправу и перейти на другой берег:

Бобровая плотина


Место, где ожидались рыжики, было целиком под водой. Местами я чуть не лишился сапог, так сильно их всасывало в трясину. И таки зачерпнул в них водицы.

Рыжиков, разумеется, не было и в помине. Вместо них стояли гладыши. Тоже весьма желанный гриб, составивший основу тамошнего засольного сбора.

Lactarius trivialis


В том же богом забытом месте, как фонарики, торчали крупные смертельно ядовитые Вонючие мухоморы. Весьма много. Такое редко увидишь.

Amanita virosa


На том же отшибе – массовые россыпи Рогатика елового (Инвала). При чём, помимо обычных, охристо-буроватых, встречались популяции почти белых локальных форм.
Ramaria eumorpha



Все дальнейшие похождения решено было проводить «на суше». В белых и зелёных мхах, красивых смешанных перелесках.
Дабы закончить со съедобной частью грибной фауны, скажу, что были и маслята (обычные, жёлтые, поздние). Хоть и немного, но вполне товарные.

Suillus luteus


Ну и сыроежки вех возможных мастей, из которых массово присутствовали зелёная, выцветающая, жёлтая и болотная.

Russula aeruginea


Russula decolorans




Russula paludosa


Russula sp.


__________________________________________________ ____________________________________________
__________________________________________________ ____________________________________________


Проводим жирную черту и переходим к наиболее интересному – Паутинникам.
Их просто немыслимое количество, как в штуках, так и по видам.
Каюсь, но мне лень было все фотографировать, а потому почти ничего нового я не отснял…

Cortinarius alboviolaceus


Cortinarius armillatus


Cortinarius bolaris



Cortinarius brunneus




Cortinarius caperatus


Cortinarius claricolor


Cortinarius quarciticus


Cortinarius collinitus



Cortinarius poecilopus


Cortinarius semisanguineus


Cortinarius traganus


Были и Энтоломы, и Волоконницы, множество Мицен и Гебелом.
Все они не удосужены фотографированием…

Hebeloma sp.


Много «деревянных» грибов из Гиднеллумов и Феллодонов. В смысле видов мало, а грибов много…
Ранее обычных синих и орынжевых Гиднеллумов на этот раз не было. Только Ржавчинные ферругинеумы.

Hydnellum ferrugineum




Pycnoporus cinnabarinus


Phellodon fuligineoalbus (ex. Bankera fuligineoalba)


Phellodon tomentosus


Вот, вкратце, как-то так.
По пути назад, опять в Тверской, вся трасса густо осыпана россыпями калиброванных белых. Наибольшая концентрация которых была в районе Безбородово-Новомелково. Ну и лисички, бесконечные лисички.

  Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: