Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2017, 20:14   #478
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

ЛЕТО

Июнь

На стыке весны и лета 2016 года ранние боровики снова заартачились. Они не хотели массово расти даже в идеальной климатической ситуации. Почему? Я уже давно сдался – больше не пытаюсь понять капризы этих замечательных болетов. Остается только проглотить свои вопросы и, как следует вооружившись терпением и выносливостью, каждый год ходить по борам - проверять место за местом: а вдруг соизволят вырасти?
Новые виды, разумеется, продолжали появляться и в начале лета. 1 июня в «Сосновке» были найдены грибы майские. 2 июня во Всеволожском районе наши товарищи нашли подосиновики белоножковые и осиновые, волоконницы трещиноватые, фламмуластеры плодолюбивые, полипорусы каштановые и пилолистники бокаловидные. В Юнтоловском лесопарке С.Арсланов обнаружил мицены молочные, а во Всеволожском районе Е.Охотина – аррению сфагнолюбивую. В Дибунах у меня тоже происходило болетовое пиршество. Так 3 июня я обнаружил на своем многолетнем месте 9 подосиновиков белых (в т.ч. выросшие еще в мае, что произошло впервые за весь период наблюдений – с 70-х годов), а также 13 подберезовиков обыкновенных (в т.ч. тоже впервые выросшие в мае), свинухи ольховые и могучие плютеи Ромелля. Во Всеволожском районе один матерый грибник запоздало нашел драгоценные строчовики круглоспоровые. В парке «Дубки» С.Кривошеев и СветКо нашли три вида неопознанных энтолом, молодые мутинусы Равенеля, новорожденный гапалопилус шафранно-желтый и трутовики лакированные. 4 июня в Лемболово грибник обнаружил подосиновики сосновые. 5 июня во Всеволожском районе С.Кривошеев и С.Арсланов нашли очередную сотню молодых подосиновиков, моховики коричневые, ройопорус ложноберезовый и цератомиксу пориевидную.
7 июня мы со Стасом Кривошеевым в третий раз посетили его пенаты. Нам удалось найти прежнее число однолетних видов – 58, в т.ч. сыроежку элегантную, мухоморы серо-розовые, навозники Романьези, энтоломы шершавоножковые и новорожденный гиднеллум полосатый. 10 июня в Дибунах, кроме прочего, я нашел фолиотины Аррхена. Лекцинумов там стало ощутимо больше – процесс нарастал. На этой мажарной ноте и закончился последний из весенних грибных периодов – травники.



51 - Неопознанная коноцибе; 52 – Подосиновик быв. белый (Leccinum percandidum); 53 – Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens); 54 – Наукория червивая (Naucoria scolecina); 55 – Подосиновик осиновый (Leccinum aurantiacum)

Со второй декады июня (с начала всем известного периода колосовиков) слой подосиновиков возник еще и Приморском направлении, правда, правда, он был коротким. 11 июня в Пискаревском лесопарке С.Кривошеев обнаружил млечник нежный. 13 июня во Всеволожском районе он нашел первые в сезоне белые грибы березовые и паутинники обыкновенные. А 14 июня О.Федорова наткнулась в Грузино на 2 молодых белых гриба дубовых.
В середине месяца у болетовых произошел некоторый спад. Очевидно, закончилась накопленная в мае энергия, которая расходуется на ранние грибы в гораздо большем размере, чем в разгар сезона. Да и новые виды теперь появлялись реже. 17 июня в Дибунах я нашел рекордно раннего подосиновика твердоватого, а 19 июня в Питере – молодые подгруздки белые. Мой поход 20 июня в боры под Выборг дал лишь 5 боровиков и 18 подосиновиков, а также сыроежки зеленые, выцветающие и неопознанные желтовато-бордоватые и желтовато-розовато-бородоватые, подгруздки черные, чешуйчатки боровые.



56 - Подосиновик твердоватый (Leccinum duriusculum); 57 – Подберезовик обыкновенный (Leccinum scabrum); 58 - Коллибия желтопластинчатая (Collybia ocior); 59 – Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum); 60 - Пецица темно-каштановая (Peziza badia)

В третьей декаде июня точечные слои подосиновиков также были отмечены на Приморском и Приозерском направлениях, во Всеволожском районе «красные шапки» С.Кривошеев продолжал находить по полторы-две сотни за поход. 22 июня состоялся наш со Стасом очередной совместный поход. И наградой нам стали не только 10 белых грибов и 173 подосиновика, но и 106 однолетних видов, включая гриб желчный, псатиреллы водолюбивые и бурую, новорожденный паутинник кроваво-красноватый, мицену иголка, поплавок шафранный, феомаразмиусы ежевидные, шампиньон краснеющий, гигроцибе остроконическую (Hygrocybe acutoconica), которую я нашел впервые, мокрухи розовые, чешуйчатки слизистые и камеденосные, энтоломы собираемые и изящную, новорожденных трюфели оленьи и молодой красно-бурый. Легко заметить, что новые виды для сезона-2016 поперли с новой силой. А 24 июня видовое разнообразие подскочило и в Дибунах (до 98 видов), мне посчастливилось попасть на точечный, разовый слойчик белых грибов и весьма обильные подосиновики и подберезовики, а также найти маслята зернистые, рыжик неяркий, млечники дубовые, ивишень, коллибии пятнистые, меланолеуку авенозную и черно-белые, порховки яркоокрашенные и много другого добра. 25 июня во Всеволожском районе С.Кривошеев нашел серушки.
26 июня в Питере я обнаружил вольвариеллы вязкошляпковые, 27 июня в Дибунах нашел существенно меньше белых грибов, чем три дня назад, зато положил в корзину 65 подосиновиков и 74 подберезовика, а также обнаружил первый в сезоне гриб польский, волнушку, молодой млечник буроватый, сыроежки желтые и солнечные (?), мухомор красный, калоцибе красноватые, лепиоты гребенчатые. А 29 июня мой новый поход в боры под Выборг дал 10 белых грибов и 61 подосиновик, а также паутинники съедобные.



61 – Энтолома изящная (Entoloma formosum); 62 – Феомаразмиус ежиковидный (Phaeomarasmius erinaceus); 63 – Неопознанная псатирелла; 64 – Сыроежка вильчатая (Russula heterophylla); 65 – Плютей благородный (Pluteus petasatus)

Июль

Июль начался с короткого, но довольно мощного слоя «благородных» грибов в Дибунах. Поход 1 июля дал 70 белых грибов и 149 подосиновиков – великолепный результат для этих изрядно вытоптанных мест. Среди новых находок сезона были скрипицы, говорушки злаковые (Clitocybe graminicola), молодой лопастник белоножковый / каштановый (Helvella spadicea), молодых грибы-бараны зонтичные. В этот же день в лесопарке «Сосновка» С.Кривошеев обнаружил грибы-зонтики пестрые. 3 июля он в очередной раз взял во Всеволожском районе две сотни отборных подосиновиков, затем слой у него временно пошел на спад. В других районах перешейка лучшие грибники набирали по 50-100 красноголовиков. Слой подосиновиков сосновых продолжал набирать обороты и вот уже 4 июля В Замостье было найдено 153 подосиновика, в Яппиля - 301, а в Рябово - 268. 5 июля в Дибунах сбор болетовых оказался в полтора раза меньше, чем 4 дня назад, но все же оставался отличным. При этом были найдены сыроежки сереющая и пищевая, подгруздки бело-черные, говорушка малочешуйчатая, ежовики красно-желтые. А слой подосиновиков продолжал шагать по Карельскому перешейку. Например, в Белоострове грибник нашел 127 подосиновиков, а в Климово-Ягодном - 179.
К слою тем временем подключались все новые места. 6 июля в Борисово было найдено св.150 подосиновиков, а на Приозерском шоссе - 196 (в основном березовых), 7 июля в Зеленой Роще - свыше сотни подосиновиков, 8 июля под Приморском – 120, 9 июля в Заходском и Каменке – по сотне, на Приморском шоссе – 110, в Большом Поле-Чулково-Балтийце - 401. Я же 9 июля снова отправился в боры под Выборг. Результат долгого похода – 2 боровика, 91 подосиновик, а также первые в сезоне млечники серо-розовые и феллодоны скученные. Очень мне хотелось найти сотню красненьких, я старался как мог, но тщетно.



66 - Гриб-баран зонтичный (Grifola umbelata); 67 - Больбитус золотистый (Bolbitius vitellinus); 68 - Меланолеука бородавчатоножковая (Melanoleuca verrucipes); 69 – Неопознанный паутинник; 70 – Паутинник съедобный (Cortinarius esculentus)

С началом второй декады июля открылся очередной летний грибной период – жнивники. 11 июля в Дибунах я насчитал почти 120 однолетних видов – видовое разнообразие оставалось на подъеме, в том числе нежданный слой редкого гигрофора / глиофоруса маслянистого. А что касается «благородных» грибов, то у них наступил ощутимый спад. На других направлениях красноголовое воинство тоже подустало и случились последние сотенные находки подосиновиков: в Каменке (свыше сотни) и в Яппиля (147 штук). 13 июля я отправился в боры под Выборг и был слегка разочарован: лишь 16 белых грибов и 48 подосиновиков, но зато весьма симпатичных. В этот же день появились первые намеки на новое оживление у болетовых и лекцинумов: на Центральном направлении было найдено 88 белых грибов и 81 подосиновик, а во Всеволожском районе - 31 белый гриб и 136 подосиновиков. На других направлениях лучшие находки этих дней не превышали 17 беляков и 70 красненьких.
16 июля мы с Варварушкой обнаружили в Дибунах восхитительную картину: в залитом дождями лесу на фоне некоторого снижения видового разнообразия из земли вылезли 164 молодых белых гриба и 166 подосиновиков – лучший местный результат за 2016 год. Восторг души… Среди новых для сезона видов на сей раз больше всех выделились паутинники: кровавые, бело-фиолетовый, сверкающий и браслетчатые, а также телефора кисточковидная и отидеи раковиновидные. 17 июля слой белых грибов начался кое-где на Выборгском направлении. Так под Выборгом три грибника, по непроверенным сведениям, наковыряли свыше тысячи беляков. Были и другие отличные находки. 18 июля по наводке В.Дроздова ваш покорный слуга отправился под Выборг, чтобы поставить свой личный рекорд сезона-2016 – 262 молодых боровика и довесок из 17 эдулисов. Были в том походе и новые для сезона виды: лисички горбатые, паутинники слизистые и банкеры грязно-буро-белые. Лучший известный поход на том же направлении в этот день составил 492 боровика.
19 июля я снова отправился в Дибуны и обнаружил там очередное обогащение видовое разнообразие (до 173 однолетних видов) и слой «благородных» грибов, который не сумел удержаться на своем пике: лишь 80 беляков при 142 молодых подосах. Среди приятных находок был первый в сезоне мухомор толстый, плютей умбровый, цистолепиоты полуголые и клавулинопсисы палевые. В этот же день немало грибников праздновали свои победы в разных точках перешейка. Во Всеволожском районе С.Кривошеев нашел 52 белых гриба и 383 подосиновика, восточнее Е.Охотина обнаружила почти три сотни белых грибов, в Ржевском лесопарке грибник - 121 белый гриб, на Приозерском направлении два грибника - 192 белых гриба. В эти же дни под Выборгом наши товарищи за каждый поход находили больше двухсот боровиков и примерно столько же подосиновиков. 20 июля в Кирпичном грибник нашел свыше сотни боровиков и 250 подосиновиков, а у шоссе «Скандинавия» другой грибник – полторы с лишним сотни белых грибов.



71 – Глиофорус маслянистый (Gliophorus irrigatus); 72 – Мухомор толстый (Amanita spissa); 73 – Плютей умбровый (Pluteus umbrosus); 74 – Гумария полушаровидная (Humaria hemisphaerica); 75 – Неопознанный паутинник

21 июля слой белых грибов продолжался. В Запорожском было найдено 300 белых грибов, в Колокольцево – 270, за Выборгом – 100, на востоке Всеволожского района - 344 белых гриба и 119 подосиновиков, в борах под Выборгом - нашли 614 молодых белых грибов. Похоже, слой вышел на свой пик. 22 июля мы с Варварушкой отправились в боры под Выборг и за долгий поход сумели найти 270 белых грибов и 239 подосиновиков, а также под две сотни подберезовиков и много других болетовых. Особенное удовольствие доставила находка трех боровиков так называемой лимонно-желтой формы (Boletus edulis f. citrinus). Подобные находки происходят крайне редко. В этот же день в Саперном было найдено свыше 150 белых грибов, в Запорожском – 122, в Сосново – 160, в Песках - 133, в Борисово и Мичуринском - свыше 110, на Приозерском шоссе – 165, в Житково – 142, в Стрельцово и Климово – больше сотни, на Выборгском направлении – 360.
23 июля во Всеволожском районе было собрано 147 белых грибов, 738 подосиновиков, в лесу восточнее - больше трехсот белых грибов и 117 подосиновиков, в Ягодном - 100 белых грибов, в Сосново – свыше 130, в Сосново и Петяярви – 200, в Ягодном – 105, под Приозерском – 190, в Каменке – 200, за Выборгом – свыше сотни. 24 июля сотенных походов стало заметно меньше. Севернее Вуоксы было собрано 196 белых грибов и 205 подосиновиков, не считая старья, в Лосево - 90 белых грибов и 390 подосиновиков, в Чулково - 162 и 109 – соответственно. А 25 июля после долгого перерыва мы вместе со Стасом снова посетили его пенаты. Результат похода по сырому и прохладному утром и солнечному и раскаленному днем лесу говорит сам за себя: 123 белых гриба и 617 подосиновиков. В этот же день в лесу восточнее грибник нашел свыше четырехсот белых грибов и 325 подосиновиков. В большинстве других мест Карельского перешейка «благородные» грибы пошли на спад.
26 июля на Приозерском направлении было найдено свыше 120 белых грибов, а в Кирилловском – пять с лишним сотен боровиков (из них 4/5 – старье). Это были последние серьезные находки в борах в конце июля. 27 июля в Дибунах я нашел примерно столько же «благородных» грибов, что и в прошлый раз: 58 беляков и 140 красноголовиков. Среди новых для сезона видов были млечники беззонистые, сыроежка бурая, астерофоры дождевиковые, псатиреллы каштановые, мухомор порфирный, головач удлиненный. Видовое разнообразие могло и не расти в какие-то недели, но видовую ротацию было ничем не остановить.
В этот же день на востоке Всеволожского района были найдены двести белых грибов (большинство - старые) и 166 подосиновиков, в Выборгском районе – 320 подосиновиков. 28 июля в Яппиля – 116 подосиновиков. 30 июля мы с Варварушкой прокатились по Центральному направлению – подбирали жалкие остатки было величия. Большинство найденных белых грибов и подосиновиков оказались зрелыми, старыми и древними. Итог турне – 118 беляков и 152 подоса. Радости они не принесли, но чувство исполненного долга было. Среди 110 обнаруженных в этот день однолетних видов обнаружились и новички сезона: рядовки мацутакэ, леписты водопятнистые, кудонии закрученные и ризины вздутые. В этот же день в Выборгском районе было найдено 200 подосиновиков. Это был последний писк слоя. Дальше стало совсем жидко.



76 - Млечник беззонистый (Lactarius azonites); 77 - Астерофора дождевиковая (Asterophora lycoperdoides); 78 - Рамария золотистая (Ramaria aurea); 79 - Рядовка мацутаке (Tricholoma matsutake); 80 – Дождевик чернеющий (Lycoperdon nigrescens)

Август

Период жнивников закончился в первой пятидневке августа. Новые для сезона виды продолжали активно появляться на свет божий. 2 августа в Санкт-Петербурге С.Кривошеев нашел 3 вольвариеллы шелковистые. На следующий день в Дибунах я среди 190 однолетних видов обнаружил рядовки обособленные, целый букет паутинников (чешуйчатые, редечные, капельные, желтые и шерстеносные), отидеи ослиные, клавариадельфусы язычковые и ложноежовики усиковые. 5 августа во Всеволожском районе Стас нашел рядовки голубиные, зеленухи, кордицепс воинственный и редкостные бухвальдоболеты древесинные (впервые в этих местах).
А что касается «благородных» грибов, то лучшие сборы на перешейке обеспечили: на востоке Всеволожского района (46 белых грибов и 131 подосиновик – 2 августа), на западе этого же района (7 беляков и 138 красненьких – 5 августа), в Осельках (3 беленьких и 61 красный – 5 августа) и в Приозерском районе (42 белых и 30 красных – 2 августа). Ваш покорный слуга 3 августа собрал в Дибунах 10 беляков и 70 красненьких. Стоит еще отметить находку 2-го числа в Приозерском районе корзину груздей настоящих.
Начало периода брусничников было ознаменовано снижением видового разнообразия и оживлением болетовых в единичных лиственных лесах поблизости от Питера. В большинстве же мест продолжался застой. Среди новых для сезона видов были мухомор поганковидный и волоконницы серо-лиловые, которые я нашел в Курортном районе 8 августа (среди 120 видов), рекордно ранние гепинии гельвелловидные, что обнаружил С.Кривошеев во Всеволожском районе в тот же день, а также белосвинушка гигантская и клавариадельфусы булавовидные, которые я нашел в Дибунах 10 августа (в числе 140 видов).
Лучшие сборы «благородных» грибов за вторую пятидневку августа обеспечили: на западе Всеволожского района (3 беляка и 273 красноголовика – 8 августа), на востоке этого же района (42 беляка и 108 подосов – 9 августа), в Осельках (69 красных), в Юкках (87 подосов – 10 августа), в Приозерском районе (13 беляков и 37 подосов – 10 августа), в Щеглово (15 беляков и 50 подосов – 8 августа). А мы с Варварушкой 10 августа в Дибунах нашли 36 молодых беленьких и 72 красненьких. Отметим находку в Смирново 8-го числа корзины груздей настоящих и двух корзин лисичек настоящих. Так что «благородные» млечники продолжали радовать отдельно взятых грибников.



81 – Рядовка обособленная (Tricholoma sejunctum); 82 – Ложноежовик усиковый (Creolophus cirrhatus); 83 – Волоконница серо-лиловая (Inocybe griseolilacina); 84 – Белосвинушка гигантская (Leucopaxillus giganteus); 85 – Паутинник красивейший (Cortinarius rubellus)

На исходе первой половины августа продолжали появляться новые для сезона виды, да и видовое разнообразие достигло пика. 12 августа в Дибунах и на Выборгском направлении я среди 165 видов обнаружил сыроежку золотисто-красную, говорушки анисовые, паутинники полускрученные и абрикосовые, коллибии крупные, рядовки вонючие, герронему волчковидную, болетопсис серый, а также здоровенные неопознанные грибы, похожие на сыроежки. А 15-го числа в Дибунах появилась новая порция видов-пионеров: рядовки знойные, гигрофоры краснеющие, паутинники превосходные и коричневые, цистодерма амиантовая и ежовики Лунделла (в числе 220 видов). Кроме того, после перерыва в бору народились наши любимые гепинии гельвелловидные или красные. Ура.
Одновременно оживление происходило и у «благородных» грибов. В очень многих местах оно переросло в полноценный слой. Лучшие сборы за третью пятидневку августа обеспечили: на западе Всеволожского района (42 беляка и 719 красненьких – 12 августа), на востоке района (61 беляк и 304 красненьких), под Выборгом (140 беляков и 125 красных), грибники где-то на Приозерском направлении (до 140 беляков и до 120 красноголовиков), в Перемяках (18 беляков и свыше двух сотен подосов) и наконец в Ягодном-Климово (528 беленьких). Последняя цифра вызывает закономерные вопросы. А в Дибунах ваш покорный слуга нашел 86 беляков и 161 красненький. Почти все выше перечисленные находки были сделаны 15 августа.
В ходе четвертой пятидневки августа в одних местах слой «благородных» грибов вышел на свой пик, а в других оказался коротким и сразу же пошел на спад. Так что ощущения у разных грибников были совершенно разные. Новых видов стало меньше, да и разнообразие их временно упало. 17 августа на Полигоне я среди 120 видов нашел лишь рядовки мыльные и заостренные. В смешанные леса я не попал – отсюда и дефицит интересных находок.
Лучшие сборы «благородных» грибов за четвертую пятидневку августа обеспечили: на Приозерском направлении (400 боровиков и 300 подосов – 16 августа), во Всеволожском районе (103 беленьких и 279 красных – 17 августа), под Выборгом (209 белых и 170 красных – 19 августа), за Выборгом (105 беляков и 240 подосов – 20 августа), в Яппиля (до 100 белых и до 131 подоса – 19 августа). Что касается меня, то я дважды подряд ездил в боры под Выборг и результаты имел недурственные, но отнюдь не рекордные. 17-го числа мы с Варварушкой, бродя в густой толпе, нашли 154 беляка, 156 красненьких, больше трехсот подберезовиков, четыреста маслят и полторы сотни моховиков. А 19 августа я ходил другим маршрутом и наковырял 133 беляка и 42 подоса.



86 – Сыроежка золотисто-красная (Russula aurata); 87 – Коллибия крупная (Collybia prolixa); 88 – Неопознанный гриб; 89 – Гигрофор краснеющий (Hygrophorus erubescens); 90 – Гепиния гельвелловидная (Guepinia helvelloides)

Когда началась третья декада августа, слой все еще продолжался, но картина его в разных точках Карельского перешейка отличалась кардинально. Видовое разнообразие держалось на пике (до 225 видов в Дибунах 22 августа), но новых для сезона видов оказалось совсем мало. 22 августа в Дибунах я нашел лишь паутинники блестящие, а 24-го в Заходском – рядовки сросшиеся.
Лучшие сборы «благородных» грибов за пятую пятидневку августа обеспечили: под Выборгом (315 беляков и 256 красненьких), в Токарево-Каменке (350 белых), в Гаврилово (200 беленьких и 219 подосов – 23 августа), на Приозерском направлении (до 180 белых грибов и очень много красноголовиков – 23 и 24 августа), на Центральном направлении (508 подосов – 23 августа и 158 беляков – 24 августа), в Яппиля (108 беленьких и 180 красненьких – 24 августа) и в Рябово (126 боровиков – 23 августа). Ну а я ничем прославиться не сумел: в Дибунах 22-го числа собрал 27 беляков и 102 подоса.
В самом конце лета слой «благородных» грибов все еще продолжался, однако было немало мест, где он резко пошел на спад или вовсе закончился. Можно с уверенностью утверждать, что этот слой на перешейке отличался крайней неравномерностью. О видовом разнообразии в эти дни мне судить сложно, ибо я упорно ездил в боры, где оно, по определению, гораздо ниже, чем в смешанных и лиственных лесах. Максимум, что я смог насчитать под Выборгом, было 135 видов (26 августа). Из новых для сезона видов отмечу краснокнижные рядовки колосс (29 августа), лимацеллу масляную и мицену скудную (31 августа), а также млечники оранжевые, которые С.Кривошеев обнаружил 29-го числа в Сестрорецке. Местами продолжали бурно плодоносить белые грузди (26 августа в Лахте и 27 августа в районе Полян). Также пошли в бурный рост опята северные (27 августа в Агалатово и 28 августа на Приозерском шоссе).
Лучшие сборы «благородных» грибов за последние 6 дней августа обеспечили: на Центральном направлении (876 белых грибов и свыше тысячи подосиновиков - 26 августа), на Выборгском направлении (201 боровик – 26 августа), в Красноозерном (155 белых грибов – 26 августа), на востоке Всеволожского района (13 белых и 108 красных – 29 августа), в Гаврилово (49 белых и 91 красный – 31 августа), на озере Воробьевом (свыше 90 белых и полсотни подосов – 30 августа), в Варзолово (75 боровиков – 27 августа), на Приморском направлении (по 60 беляков – 26 и 30 августа).
Сам же я имел вот такие результаты поездок под Выборг: 26-го числа – 132 белых гриба, 37 подосиновиков и по две с лишним сотни подберезовиков, маслят обыкновенных и моховиков, 29-го числа – 74 беляка и 79 красненьких, 31-го числа – 86 беляков и 64 красненьких (оба похода вместе с А.Солнышковым).



91 – Клавулинопсис палевый (Clavulinopsis helvola); 92 – Феллодон молочно-черный (Phellodon melaleucus); 93 – Мицена скученная (Mycena stipata); 94 – Паутинник пурпурный (Cortinarius purpureus); 95 – Рядовка колосс (Tricholoma colossus)
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: