Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 23:45   #7
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Рязанская область 2013

Nek от 04 Октябрь 2013



26.09.2013 РГА

Итак, после очень классного, но очень мокрого фестиваля грибов, нас повезли на юго-восток Рязанской области... Ехать предполагалось более 100 километров...

Встали в 4... Выехали... Погода радовала то проглядывающим рассветом, то сменялась опостылевшим моросящим дождем..



Проехал два-три километра по проселку, кстати говоря. вполне приличному, укатанная гравийка, идущая сквозь бескрайние молодые березовые посадки, только колдобин много, подъехали к месту предполагамого сбора-находящемуся где-то в 800 м. березняку:


К березняку шла через поле грунтовка, на вид очень зыбкая, с размытым съездом... Я суваться туда даже не рискнул, однако ехавшие на второй машине - киа соул, уверенно полезли в поле, причем заавязался такой диалог - "Не, не рискну. сразу сяду!!И ты не лезь, засядешь" "Да ладно, мы здесь две недели назад проскочили на раз - и сейчас проскочим!!!"...
Естестно моментали засели... Причем конкретно.... Вместо сбора грибов поехали в деревню за трактором, который, кстати единственный на все деревню, хозяин трактора согласился нас вытащить, причем рассказал, что за эва дня - мы третьи или четвертые, кого он вытаскивает...

Потеряв добрых два часа - с горящими глазами ринулся в лес, который представлял собой березовый лес среднего возраста, молодые березовые посадки, небольшие рощицы и одинокие березы, стоявшие по полю и по оврагу, также на поле располагались сосновые посадки, вообщем клондайк!!!



Сначала полез вгулубь - попадались чернушки Lactarius turpis, редкие и не очень кондиционные осиновые Leccinum versipelle. Решив сменить тактику и пойдя по краю. а затем и вообще по одиноко стоящим в поле или березовым небольшим рощицам в поле... И..... Где же я был неделю назад!!!! Где нибудь видели вы массово растущий Leccinum percandidum?? Про обычный то и говорить нечего, а белые? А рыжики и маслята в сосновых посадках? А море чернушек? И это все в одном месте!!!! Нееет... Грибная жаба зацепила и душила меня своими скользкими и холодными лапами!!! Вот оно - березовое Эльдорадо!!! Переросли, конечно, стоят шляпы размером с суповую тарелку, этакий грибной музей... Но пока было что выбрать. Не видел я такого раньше, не видывал..... Очень давно....



В молодых сосновых посадках встречались классические маслята ну и кончено сосновые рыжики, брал их немного, ибо мутороное это занятие. лазить под соснами на карачках, да и иголок полная корзина и за шиворотом... Да и мои не оценили сей гриб...



Красивейшие мухоморовые полянки..



Вообщем в итоге удалось собрать кой-чего... Но ехать сюда надо, конечно, в разгар сезона - грибное эльдорадо!!!


Еще есть часть третяя моего трехдневного марафона по Рязанской области, в воскресение попробую осилить...
  Ответить с цитированием