Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 23:04   #7
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область

Август 2013
Лалангамена

Вчерашняя прогулка - то солнце, то ветер, то дождик. Поехали с мужем и подругой, которая клятвенно пообещала не ныть из-за дождя, паутины и т.п. Слово своё, надо сказать, сдержала.
Как и ожидалось, белые все в ёлках. Ближние посадочки уже прочесали за выходные, там-сям белеют срезы (ого, какие большие ноги росли отсюда!) а нам достались двухдневные "малыши".
Двинули в дальний лес, решив охватить насколько возможно больше ельников... и тут началось. Лисички бросались под ноги целыми семьями. Супруг героически их игнорировал, мы какое-то время держались, но потом достали пакетики...немножко, совсем чуть-чуть, урывками...ну зачем мне лисички, я ж не жадная ("Давай-давай! Наклоняйся, не ленись!" нашептывала в ухо грибная жаба) и уйдя с полянки, вздыхаю с облегчением. Белые и подосины ждали нас несколько дней, а то и неделю. (( Никто их, сердешных, не резал, сами падали. Вокруг "дедушек" часто удавалось состричь несколько внуков, но что говорить про червивость летних белых, вы и сами всё знаете(((( выбирали один из десяти, и из тех после карвинга большая часть ушла в сушилку. Извиняюсь за качество фото, с собой взяла старую мыльницу, и той некогда было пользоваться. Муж подгонял, мол, что ты там копаешься, нам ещё идти и идти: вот и сделай фотоотчёт с такими помощниками!
Свинушки - гроздьями, паутинники - рядами, сыроег море вкусных и не очень, желчные друзья меня не забыли, встречали под каждой елью, попались колпаки и шампиньон на верхушке громадного муравейника. Но наконец нашла, что хотела - вот они, красавчики.

Первые встреченные млечники - горькуши, а затем гладыши, чернушечки, любимые мои, чернушкиииии!! - и все маленькие!!
Не до фото стало, не до белых с их червями, только ночью дома, переработав сбор и отпустив мужа спать, я попыталась охватить объективом моё богачество)))) Не очень-то вышло, ибо белые уже в сушилке, часть солюшек кипят в тазу. Ну ладно, как есть.

  Ответить с цитированием