Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 00:58   #8
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область

Август 2013
Лалангамена

Субботняя погода не вызывала желания рыбачить. Мы долго ждали, пока закончится дождь, зажарили всех пойманных накануне щук, частично съели...а он всё не унимался.
Потом nyur и я не выдержали - не сидеть же у печки до вечера, и нарядившись по осеннему, махнули в ближайший лес. Надо же проверить "белые" места.

Белых было немного - всего парочка, найдены nyur : молодые, только проклюнулись. На местах их произрастания разползлись кладбища валуёв - впрочем, присутствовал позитивчик: сохранились и живые экземпляры!
Вдвоём мы, расползаясь ногами по глине, путаясь в ветках, всеж набрали ведро "кулачков" (солить! солить!)))))
Кроме валуя, попались подберёзовики скабрумы, (даже вполне подросшие), один подосиновик, один молочай, несколько подгруздков белых, ежовиков. Лисички сначала терпеливо собирали, но потом решили.. не брать, лучше уж пробежаться в поисках, чем ползать на одном месте. Кто двигается, того меньше жрут комары! Серо-розовому мухомору я обрадовалась, а вот моховики трещиноватые повыкидывала из ведра - не нравится их кисловатый привкус. Впрочем, перечный маслёнок оставила.

Через несколько километров по бурелому nyur заподозрила, что я хочу завести её в чащу и скормить злым комарам)) Дождь то утихал, то возобновлялся, травища выросла длиннее некуда и дождевики уже не спасали. И мы помчались обратно, к горячей печке - по дороге идти было гораздо легче.
И, несмотря на трудности, ведёрочко греет душу)) Они сейчас вымачиваются. Фотик не брала по причине того же дождя.





Через три дня. Грибоохотничье напряжение нарастает, по мере того как нарастают грибы в лесу! Ну совершенно не сидится дома, до отпуска ещё несколько недель, успокоительное, чтоли, какое принять?
Супруг проявляет понимание, тем более с рыбалкой сейчас не очень, сам предлагает вывезти грибобольную жену в лес. Природа успокоит)) И тебя вылечит, и меня вылечит...

Успокоенная, снова дома. Прогулка была чудо как хороша. До самой темноты, не чувствуя тяжести корзин, такой азарт, выплеск эмоций, крик при виде каждого гриба - это то, что нужно было. А теперь вторая часть, тоже приятная:
Чистить маленькие чернушки - вот кропотливое дело)))) Хорошо, что не брала мокрухи, подберёзовики и т.п. Белые все в сушку, нет в них плотности осенней. По уму, не стоило бы и тратить время на поклоны им, но я ведь в таких случаях умом не руководствуюсь))))) уйма времени ушла на белые. И на подосы тоже. Лучше бы горькуши пособирала.
Млечник древесинный - бархатно-велюровый, так и просился в руки. Не отказала. Молочко так и течёт по пальцам..

Нашли синяков, зонтики пёстрые, (летние опята не беру и не буду) подгруздка белого и, надо же, чернеющего - нечервивых! Лисичек взяла лишь чуток, эксперимента ради - засолю. Основной сбор, конечно же, ОНИ.

И ещё раз. И ещё много-много раз))

  Ответить с цитированием