Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2014, 15:21   #1
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Вся Армения за две недели

Вся Армения за две недели
Часть первая.
Несмотря на то, что из Москвы мы вылетели вечером, плюс два с половиной часа полета, в Ереванском аэропорту нас встречала толпа народу. А если учесть, что единственную из встречающих я видела 58 лет назад, будучи ребенком, а остальные участники поездки не видели их никогда, то толпа улыбающихся незнакомых лиц нас приятно удивила. Полчаса и мы в огромном доме на окраине Еревана. Ну и Армянское гостеприимство, накрытый стол в половине второго ночи… Как сказал потом мой зять: везде, где мы были в гостях, столы прогибались под тяжестью всяческой еды. Кое-как разошлись спать.
А наутро началась наша программа знакомства с Арменией.
Многие фотографии были сделаны из окна автомашины. Так что прошу прощения за качество.
в 301 году, Христианство было объявлено государственной и единственной религией Армянского Царства. И когда еще в Римской империи во время очередных гонений христианами «кормили львов» и лишали всяческих прав за одно только имя христианина, епископы Армянской Церкви, во главе с своим предстоятелем Григорием Просветителем (302−326), восседали в тронном зале, рядом с царем Трдатом III Великим (287−330) и князьями, решая государственные задачи!
Очень хотелось посетить все исторические места, свидетельствующие о раннем Христианстве Армении, но времени у нас было недостаточно. Поэтому пришлось разработать маршрут, который совмещал бы осмотр достопримечательностей Армении с поездкой в гости (иначе, меня бы не простили многочисленные родственники) в дальние уголки Армении.
И еще. Я не хочу перегружать рассказ подробными описаниями мест, где мы побывали. При желании все можно найти в интернете.
На следующее утро после приезда мы отправились в Эчмиадзин - город, который является религиозным и историческим центром Армении.

Это небольшой город, в 30 километрах западнее Еревана. Само название города уже показательно. Эчмиадзин – это название главного храма, расположенного в городе, официальное название – Вагаршапат. Но никто не называет его так, и что еще более показательно, даже на въезде стоят указатели и стелы, которые гордо сообщают: вы въезжаете в Эчмиадзин.

Город очень древний, ему уже больше двух тысяч лет, так что не удивительно, что за это время, на его территории накопилось такое большое количество храмов, как христианских, так и языческих. Многие из них включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Весь путь от Еревана до Эчмиадзина нас сопровождали две вершины Арарата (Большой и Малый Масис). Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. Так молодая Советская Россия налаживала отношения с Турцией.
Фото Арарата выложу позднее, т.к. снимала его не я. (Я сидела с правой стороны машины и не могла снять эту красоту).
И вот он – Эчмиадзин.



Далее мы посетили церковь Святой Рипсиме.
Церковь построена в 618 году на месте древнего языческого капища, где была замучена и убита Святая Рипсиме. В 301 году в Армению пришли 37 девушек-христианок, которые во главе с настоятельницей Гаяне жили в монастыре Святого Павла. Одна из них, Рипсиме, пленила своей красотой римского императора и не пожелав стать его женой, вместе с подругами укрылась в Александрии. Легенда гласит, что девушкам было явление Богоматери указавшая им путь в Армению. Армянский царь Трдат III узнав о том, что приключилось с девушками в Риме, сам пожелал взять в жены Рипсиме. Её, вместе с Гаяне привели в царский дворец. Царь хотел овладеть Рипсиме, но отказ девы, заявившей что она принадлежит только Христу, привел Трдата III в ярость. Он приказал убить всех 37 девушек-христианок. После казни, Трдат стал одержим бесами. Но от безумства его исцелил Григорий Просветитель, после чего, поверив в силу веры христианской, Трдат III крестился, крестил народ и провозгласил христианство государственной религией в Армении.



В нескольких километрах от Эчмиадзина расположены открытые в начале XX века археологами руины, пожалуй, одного из самых величественных сооружений церковного зодчества Армении периода раннего средневековья. Здесь находится храм Звартноц, иначе называемый храмом Небесных Ангелов или Бдящих Сил…
Он был разрушен в X веке в результате землетрясения.




На этом и закончился первый день пребывания в Армении.
P.S. Да, помня обещание искать в Армении грибы, я спросила у родственников, есть ли грибы в Армении. Получила утвердительный ответ: «Да, есть – шампиньоны – продаются в магазинах.».
To be continued
.
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: