Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2014, 18:09   #19
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Вся Армения за две недели

Часть четвертая.

А на следующий день мы поехали на озеро Севан, где пробыли целую неделю. Это была восхитительная, незабываемая неделя. Огромное, бескрайнее озеро, чудесный берег, чистейшая вода – так и хочется попробовать ее на вкус.

Жили мы на маленькой базе отдыха в домике на 5 человек со всеми удобствами почти на берегу озера. Столовая размещалась на веранде. Еду нам готовили две прекрасные женщины. Все было так вкусно, по домашнему, что мы съедали все без остатка, чем удивили руководство базы. Отведали почти все блюда Армянской кухни.

Севанские закаты это отдельная пестня. Их можно было снимать каждый вечер, и каждый вечер они выглядели по разному. в первый вечер я опоздала немного и увидела вот такую красоту.



Не забывая про свое обещание найти грибы в Армении я в первый же день задала соответствующие вопросы персоналу базы. И вот он – успех. Да, грибы у нас есть – маслята. Они растут у нас недалеко от базы в соснах. Сосны я искала пару дней. Это были довольно взрослые посадки в 3 – 4 ряда вдоль дороги. Радости моей не было предела. Но было очень сухо и …. пусто. А тут на счастье и дожди случились. Выждав пару дней я с утра пораньше ринулась в путь к заветным соснам.



По дороге попыталась снять восход солнца, которое поднималось из-за горы.



Сосны понравились, очень даже подходящие для грибов.



Но увы, грибов в соснах не было. Не сезон…. Нашла пару очень малюсеньких поганок. И все, больше ничего.



На Севане мы отведали Севанской форели, купленной в рыбном хозяйстве недалеко от базы и любезно приготовленной нашими поварами.
В этом хозяйстве прямо в озере сооружены специальные ограждения, в которых находится форель. Ее там кормят по какой-то норвежской технологии. Ловить форель прямо в озере запрещено. К этим ограждениям ведут шаткие мостки (по-моему на понтонах). Прямо при нас нам выловили две рыбки оттуда.


А еще мы ели Севанских раков, которых привозили на катере прямо к нашему пляжу.



Дети наши катались на местных лошадях.



Никогда я не встречала такого теплого, дружеского отношения персонала к отдыхающим, постоянных приветливых улыбок.

Семь дней пролетели очень быстро, пора домой. Вечером накануне отъезда специально для нас был куплен торт и устроено чаепитие.

С базы мы ездили еще в два древних монастыря. Но об этом позже, если вам не надоело.

To be continued.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: