Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 15:25   #76
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всех поздравляю с грибами тверской области.
Вчера с Верочкой решили навестить Кимры. Поехали наугад, запасясь кучей спутниковых снимков. Но обошлось без них.
Совершенно "не случайно", мы остановились около одного пустого и сухого леса, (хотя вот не должны мы были туда сворачивать). Там мимо проезжал местный грибник на мотороллере и уговорил ехать за собой. Верочка поверила ему без оглядки (я посомневался )и как оказалось не зря. Проехав за ним несколько километров по пустой, без стоящих около леса машин дороге , мы свернули туда, куда бы не свернули сами. Повезло что не было дождей и мы через километр доехали до леса . И надоже , какая встреча, мы увидели стоянку машин. Этого я просто не ожидал.
Наш лесной гид, дай бог ему здоровья за его искреннее желание сделать людям добро, вкратце рассказал нам что тут и как и уехал в свои места дальше. (Было уже 13 00 и этот человек сэкономил нам кучу времени на поиски места). Мы же конечно сами себе на уме, и сначала проверили местную опушку (близкие опушки, это чисто мой бзик, человека привыкшего собирать грибы в жесткой конкуренции). На опушках мы много не нашли, но выйдя на поляну, встретили неописуемое количество подосиновиков. (За день сбора там, ими наверное можно было бы набить не только багажник, но все свободное пространство салона до потолка). Набрав подосиновиками корзинки мы вернусь, что бы их выгрузить. Машина наша осталась одна.



Далее мы пошли по дорожке, что шли все. Потратив еще не много времени на ближние места, кстати то же не плохие, а это чистый березняк с маленькой примесью осины, мы вышли к сосняку. Там мы потеряли время, но отказаться, что бы не пойти к нему по хорошей тропинке мы не смогли. Там были шляпуны, к которым я не равнодушен и стоило огромного труда их не брать,были там подберезовики просто в огромных количествах, но они там были просто везде и были там ковры из маслят.



Наконец то опять пошли хорошие леса. Появились елочки, смешанный елово-березовый лес. Набрав по корзинке и пересыпав их в пакеты и спрятав в лесу мы запомнили одно место и пошла далее. Прошло болотистое поле и опять мы нашли хорошие места. Сделав заметку из положенного шляпуна у дороги мы пошли далее. Дошли до увядания дорожки, сделали круг в лесу и вернулись к хорошему лесу. Конечно надо бы сразу было здесь остановиться. Углубляясь в лес мы добрали свои емкости.



Верочки в этот день особенно везло. Она собрала гораздо больше по количеству и по качеству. Я же как то не очень видел мелочь в траве, освященным солнцем бабьего лета. Веру тянуло в лес и на втором грибном месте, к которому мы подошли на обратном пути. Но больше собирать не стали, к тому же день клонился к завершению и пройти назад еще нужно было пару км.
Подошли к машине уже в 18 30. .
Я полюбил Кимры , этот лес и Кимрчан. У меня 148 белых, из которых тройка десятков шляпунов (не удержался взял), примерно 40 подосиновиков, несколько мелких шляпок подберов и одна зеленая сыроежка из двух попавшихся. У Верочки гораздо больше и спасибо ей за хорошую компанию; к тому же сам бы я и не поехал один, наверно, хотя..
 
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: