Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 00:22   #143
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

21 сентября 2012 года.
От
nebularisа.


Осень наступила как то стремительно. За 2 недели лето стало осенью. Пошла рядовка штриховатая,а белых грибов в течении этих 2 недель, пропорционально меньше.
Сегодня ездил на разведку. Не надеялся, что много где-то то найду , искал типы лесов, которые мне пригодятся. Показалось, что чем дальше (восточнее) тем суше. Но это не точно. Во всяком случае мне сообщили потом, что под Кольчугино грибы тоже высохли.
Вернулся в знакомые леса.
Белые были там, где всего суше. Это признак спада белогрибной волны в большей степени, чем влияние засухи.
Есть надежда, что они еще будут, в местах, где не успели еще выработать свой ресурс.
Это грибы с такого места:



Нашел шляпку белого. Пустой ножки рядом не найдено. Видимо шляпка отнесена на некое расстояние. Теперь понятно - это работа белок.
Я ранее думал, что это слизни, а шляпки подбирают грибники(как я), но слизни обычно работают под корень.

на краю поля
Единственно польским все не почем. Их много. И мало червивятся они даже. Даже перезрелые. Даже если полежат денек в корзинке, дожидаясь очереди в маринад.

Наконецто можно брать все грибы. И большие и маленькие и даже переросшие. И не только благородные, а все что не испортят грибное ассорти. И никуда не нужно спешить, никого обгонять наперегонки.
Можно даже поехать в лес, где грибов было очень много. Теперь не страшно.
  Ответить с цитированием