Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 00:40   #150
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

24 сентября 2012 года.
От
Legalist8.

22.09.2012, суббота.
Возвратившись с работы поздно ночью, поехала на дачу в Раменское, взяла папу с многострадальной яблоней, мечтающей укорениться, и в Подольский район. Видимо, в этом году мне не суждено попутешествовать по незнакомым лесам…
Стратегических планов по грибам не было, но воодушевившись фотоотчетами отдельных форумчан, помимо всего прочего хотелось чернушек и фиолетовой рядовки.
Первым в корзинку отправился маленький подосик, торчавший из листвы, - сразу оговорюсь, что он оказался и единственным представителем своего вида в этот день.
Белые стали попадаться практически сразу, но, увы, не могли быть взяты с собой. В какой-то момент поняла, что наснимала целую галерею белых, объединенных общим названием: «они меня не дождались», не способную порадовать свои содержанием ни меня, ни других.
Кондиционные белые попадались не часто, большой % червивости. Второе дыхание открылось у подберезовиков, очень желательной составляющей нашего грибного супа. Брала их с удовольствием, даже большие экземпляры оказались чистейшими. Немного польских и моховичков.





Встречаемые на стволах деревьев опята поначалу расстроили, все переростки, но даже уже в несъедобном виде они обладали определенной привлекательностью. После продолжительных поисков мелкие толстоногие опята были обнаружены в елках на земле, росли по одному или небольшими группами.




Огромное количество подгруздков, в том числе гигантских размеров, сыроег разнообразной расцветки. В этот раз брать не стала по причине своей ограниченной грибоноскости, еще успеется, наверное. Чернушки в массе своей далеко не идеальные, были переросшие и червивые, но я не вредничала, брала и крупных и "тонкокостных".


Говорушка серая и фиолетовая рядовка попадались в достойном количестве, но степень червивости позволила отправить в корзинку лишь небольшую горсточку говорушек.
В лесу много всего красивого, надо признать, что искать грибы стало намного интереснее из-за толстого слоя опавшей листвы на земле.




Выползая из леса, встретила сидящего у тропинки расстроенного грибника с большой корзиной, на дне которой лежало несколько переросших опяток. При виде меня он встал и с интересом пытался рассмотреть содержание моих корзинок и пакета. Показала, но выражение его лица поскучнело еще больше, что меня совсем заинтриговало. В конечном итоге услышала душещипательную историю, извините за отступление от основной темы. Добравшись до понравившегося места в лесу, он оставил у дерева потяжелевшую от грибов корзинку и пошел прочесывать окрестности. Отсутствовал не долго, не более 10 минут, далеко не уходил, никого не слышал, но возвратился к полностью опустошенной корзинке. Не верить ему оснований у меня не было, производил впечатление вменяемости, а расстройство было, на мой взгляд, неподдельным. Про воровство грибов у добытчика я услышала впервые, задумалась, как бы я реагировала в такой ситуации... На мое предложение поделиться урожаем, мужчина ответил твердым отказом, сопроводив его словами: «У меня были отборнейшие свинушки, и ничто не способно компенсировать их потерю».
Мой улов:

23.09.2012, воскресенье.
По причине хронического недосыпа и проливного дождя за грибами не поехала, прогулялась по дачному участку. Белые и подберезовики мы решили не собирать, оставляем для сбора наезжающим гостям, так как любой найденный гриб вызывает их неподдельную радость. Пропущенные экземпляры не обнаружены. Мне остались 2 красивые говорушки и немного переросших опят. Появились изумительные по красоте «ежики», в моем представлении из рода лепиот, хотя могу и ошибаться.




Вот как-то так…С нетерпением жду отпуска для более целенаправленных поездок за грибами
  Ответить с цитированием