Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 13:51   #22
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Воспоминания о Карелии

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
не рви душу
Чувствуя ответственность за Лалину душу, вне очереди вспомню о грибах. Но в одной части как-то не получается

Вылазки за грибами. Часть 1.

Посетить Карелию и не попытаться найти хоть каких-нибудь грибов – это самое настоящее преступление против самой сущности грибомана. Откровенно говоря, особых надежд на мегасборы не было: разведывательные сводки с мест грибных событий не обнадеживали (как и в нашей полосе, там легкой поступью пробежался Обломыч и качественно напакостил, хотя обычно там грибов очень много). Но, как говорится, надежда и грибы неразделимы, поэтому мозг даже не допускал мысли, что там ну совсем печально…печально, как у нас… Поэтому моя грибожабка усиленно натирала лапы всякими средствами, чтобы к ним (лапам) грибы ну сами липли, настраивала свои глазные наводчики и обостряла нюх. И вот, во всеоружии пройдя со мной паспортный контроль, притаилась и стала ждать первого выхода в лес. А он не заставил себя ждать, состоялся на следующее же утро после приезда.

Справедливости ради отмечу, что первые Карельские грибы были найдены еще в Петрозаводске, недалеко от набережной. Только не помню, какие, но точно какие-то научные. Так что там тоже в городах растут грибы.

Так вот, первый выход в лес. Далеко мы не ходили, а направились в ближайший к деревне. Лес похож на тортик, состоящий из нескольких слоёв: сначала, в качестве основы-коржика, перед глазами предстает канавка с порослью лиственного молодняка (кажется, там были березки, осины, ольха), потом, в качестве пропитки на коржике – небольшие вкрапления сосен, трав, кипрея, потом – воздушная прослойка, за ней – начинка в виде молодого березняка, через который периодически нужно продираться, сменяющийся более возрастными деревьями, и, в качестве вишенки на торте, основная и центральная часть леса – сосны. Высокие, стройные Карельские сосны.

Глаза сразу же разбежались по подложке этого тортика и начали там самопроизвольно искать. Подложка, кстати, несколько отличается от привычного мшистого покрова Кимрского бора (он же Кикиморино беломошье, он же Лукоморье, он же Григорий Иваныч…ой, это не отсюда): мох там сочный, мягкий, упитанный, очень густой и зеленый, а под ним не только песок и земля, но и камни. Во мху – какая-то растительность, не помню, какая, потому что глаза рыскали в поисках грибов. Грибы, конечно, попадались. Колпачки, горькушки, кажется нашла пару подосиков (или не пару, но один точно), подберезовички, моховики, волнушки. Волнушки, кстати, только-только начинали вылезать, кнопочные, с бахромками, розовые и белые. Но, кроме горькушек, всего вышеперечисленного было весьма скромное количество, поэтому решили в качестве пищевого эксперимента и для психического здоровья набрать хотя бы их. Будем посмотреть.

И вот, когда мы уже двинулись в сторону дома, ноги почему-то качнулись в сторону от тропинки, повели за собой всё, что растет выше них, глаза в том числе. И вот я увидела ЕГО. Ну как описать свои ощущения? Я помню только, что по всему телу как будто прошелся какой-то разряд, руки-ноги застыли, мозг отключился, а лицо издало какой-то звук, похожий на возглас гамадрила, нашедшего нетронутую пальму с бананами, смешавшийся с криком ламантина, увидевшего водолаза-панка. Ни то, ни другое я не слышала, но интуиция подсказывает, что так оно и есть. А потом… но всё по порядку.

//Сделаю небольшое отступление: меня сразу предупредили о змеях, а также о том, что среди змей неядовитые там не встречаются, в связи с чем предельная осторожность там обязательна. Причем осторожничать необходимо всегда и везде. Но в тот момент я об этом забыла.//

Какая-то неведомая сила повела снова в лес. Глаза уже привычно бегали по мшистому ковру, пытаясь ухватить среди сочной зелени что-то, отличное от коры и мимикрирующих шляпок горькушек (не буду говорить, на что они похожи издалека по цвету). И вот, уже уводя взгляд от очередной полянки, натыкаешься краем глаза на бордово-сиреневатый оттенок. Останавливаешься, замираешь, приглядываешься, моргаешь несколько раз, а потом издаешь вопль, описанный выше. Да, это ОН. Боровик. Мой первый Карельский боровик, да что там говорить, мой первый боровик этого сезона. И даже не боровик, а БОРОВИК. Он прекрасен: ни с чем не сравнимая по цвету шляпка, почти по макушку во мху. Да, его еще полностью не видно, но он не может быть страшненьким.

И вот, в благоговейном экстазе опускаешься перед ним на колени, прямо на мокрый мох, в поросль трав (и к черту змей, они в этот момент просто не существуют), протягиваешь к нему трепещущие руки, проводишь кончиками пальцев по его шляпке, ощущая восхитительную влажную бархатистость, нежно поглаживаешь всю ее поверхность, от центра к краям, по кругу, полностью отдаваясь во власть тактильных ощущений. Не помню только, с открытими глазами я это делала или нет… Осторожно пробегаешь пальцами по упругому гименофору, радуясь, что он вроде как крепкий. Плавно и медленно, погружая руки все глубже и глубже в мох, ведешь подушечками пальцев по прохладной, крепкой, слегка влажной, немого бархатистой, но скорее гладкой ножке. Все глубже и глубже, обхватывая боровик ладонями. И вот, когда руки ушли в мох почти по запястья, ты достигаешь основания ножки. И замираешь на некоторое время, пытаясь запомнить эти мгновения… Крещендо… //Представляю, как глупо это выглядит со стороны: взрослая дамочка, на коленях во мху, руки по запястья тоже во мху, на лице – блаженная улыбка, слюна практически капает…// И вот, насладившись этими мгновениями, мягко отделяешь боровик от грибницы и тянешь его наверх. Сначала изо мха полностью выплывает его шляпка, с немного приподнятым краем, как будто боровичок здоровается. Потом – пузатенькая ножка с присущей только боровикам окраской. И вот он предстает перед глазами полностью, и он прекрасен. И весьма увесист. Как говорила в прошлом году Варварушка: «оргазм мозга». Хочется прыгать от радости и грибного счастья от такого приветственного подарка Карельских лесов. Предвкушение с новой энергией начинает стучать молоточками по голове грибожабки, вселяя уверенность, что поездка не будет безгрибной.

Фото, к своему стыду, не делала. Элементарно забыла. Поэтому в наличии от той быстрой (часа полтора) вылазки только итоговая корзинка и чуть более позднее сольное фото боровика.



Пожалуй, сделаю небольшой перерыв, а то что-то разволновалась от воспоминаний….
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: