Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 15:17   #388
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Итак, вчера я третий раз в этом году побывала в Тверской области. Мой брат Василий с супругой Мариной совершили подвиг и приехали за мной с дачи, намотав при этом порядочно лишних километров. Ещё один подвиг совершила моя свекровь, которая пришла к нам практически ночью, чтобы посидеть с моим 2-годовалым сыном и отпустить грибозависимую невестку в лес! Спасибо им всем, что устроили для меня лесной праздник!

Подъехали мы к лесу поздно, в 9 с лишним, машин не было. Сразу на входе в лес меня ждал вот такой красавец
Тут же нашел подосиновичек и Вася
А затем и Марине улыбнулась удача

Шли мы по краю смешанного леса и ооочень редко находили подосик или подберчик, поэтому достаточно быстро было принято решение переходить в молодую березово-осиновую рощицу с редким включением малюсеньких елочек и осинок. Вот здесь мы и собрали всё, что нашли. Васе с завидной регулярностью попадались белые. Нет, они попадались всем, но его практически окружали, при чем еловые, хотя там елочек-то можно сказать, что и нет... Червивость, конечно, серьезная. Большинство оставались на месте, доживать свою грибную жизнь, от некоторых в корзинку шли только запчасти, но и этому мы были рады. Подосиновиков не могу сказать, что много, но порадовало качество. Даже крупные экземпляры были чистыми, не считая гименофора.
Эти 2 красавца были найдены на обратном пути в смешанном лесу
Итог, конечно, скромен, но! На дворе октябрь, в лесу нам светило солнышко, пели птички и радовали грибочки. Я счастлива))) По дороге ещё надергали подберов, которые тоже порадовали своей чистотой.
Вот мой итог уже дома И ещё, 2 беленьких были девственно чмсты, что не может не вселять надежду
Прошу прощения за смазанные фотки, никак не научусь фоткать на телефон((
Кроме вышеперечисленных грибов были встречены чернушки, размером с суповую тарелку, несколько маленьких говорушек дымчатых, ОООчень много перечного гриба, ну и россыпи свинушек и мухоморов повсеместно. При выходе из леса стояло уже 3 машины и мотоцикл. На трассе продают лисички, молоденькие подберы и подосы.

Благодарю за внимание!!!
  Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: