Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2018, 01:24   #275
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

А вот никто не знает, что 6 сентября в компании с двоюродным братом и его женой я снова был в Конаковском Мху, где в основном собирал:


Её много до сих пор, в различном состоянии: от совершенно убитой до только что вылезшей. В целом, особо не напрягаясь, часа за 3 наполнил ею корзинку. Если вы утончённый эстет, то сразу скажу: идеальных классических по всем параметрам экземпляров не так уж много. Но если вас не пугает недостаточная мясистость и пара-тройка потемневших пластинок под шляпкой, а так же если вы не боитесь разрезать сомнительную шляпку пополам, дабы убедиться в её внутренней чистоте или наоборот, червивой сущности, то вас, также как и меня, ждут полные корзины чернушки.

Остальные грибы я не то чтобы не искал совсем, но уделил этому второстепенное внимание. Для проформы пробежался наугад по двум-трём рядам в ельниках, и мне там даже попалось пятОк беленьких. У которых, как нынче водится, середины ножек поедены, а шляпки ещё более-менее нормальные.


Кое-где в процессе сбора чернушки попадались красные подосиновики:


На дубовиковой грядке вырос ещё один экземпляр. Все растущие здесь дубовики имеют глубоко погружённые в грунт ноги, почти на 10 см. И ноги эти практически всегда червивые. Этот - не исключение. А вот шляпка у него оказалась на удивление вся чистая.


Пожалуй, находка дня: герициум (ежовик) коралловидный. Я впервые встречаю его в этом лесу.


Был и отдых у костра с чаем... Короче, вот такие дела.
  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: