Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2014, 20:13   #18
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Светлан
а можно рецепт домашнего майонеза
Да, не вопрос! Пишите:
Домашний майонез:
Нужно: яичные желтки (сырые), соль, сахар, лимонный сок (можно заменить уксусом, но это будет менее вкусно), готовая русская горчица (лучше брать покупную, нашу отечественную), растительное масло. Не пишу сколько чего, потому, что все зависит от ваших потребностей. Вы только запомните одну простую пропорцию: на один желток (среднего размера) приходится примерно 100 мл растительного масла. Масло тоже можете брать любое, но мне больше нравится оливковое, хотя с обычным тоже получается вкусно.
Итак, поехали: сначала в миску отделяем 5 сырых желтков (из белков сделаете безешки или ......), сразу кладем соль (около чайной ложки, но не полную!), сахар (полную ч.л., хотя, лучше сначала положите меньше соли и сахара, потом подправите, если нужно будет!), сразу же кладем 3 десертных ложки готовой русской горчицы и начинаем взбивать миксером на довольно хорошей скорости. Взбиваем минут 5-7, потом начинаем лить тонкой струйкой растительное масло, а скорость взбивания повышаем. (Масло лучше сразу отмерить по количеству желтков - на 5 желтков идет 500 мл. Как приноровитесь, то будете лить "на глазок".))) Вот так теперь льем масло продолжая взбивать. Смесь будет становиться все гуще и гуще. Когда смесь хорошо загустеет надо тоненькой влить сок лимона, продолжая взбивать. Его количество зависит тоже от вашего вкуса. Я люблю более густой майонез и не слишком кислый, поэтому я им (соком) не злоупотребляю. От сока лимона майонез немножко станет жиже. Попробуйте тогда ещё раз и добавьте соль и сахар, если это нужно. Ещё раз взбейте и, заправляйте все ваши салатики: с ним они будут великолепны, а главное полезны, т.к. никаких эмульгаторов, "Е_шек" и прочей химии, от которой отваливается не только печень, но и другие важные органы...))
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: