Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2017, 18:42   #103
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.06.29

Вчера съездил проверить маслята, но они даже и не подумали вырасти. Ни намёка! Прогулялся немного по лесу, ничего особенного не нашёл. Так, кое-что по мелочи, и всё хорошо знакомое.

Neolentinus lepideus





Pluteus sp



Artomyces pyxidatus



Ceratiomyxa fruticulosa





Вот эту штуку на торце бревна принял сначала за какую-то порию, но это оказался микс. При нажатии пальцем он пыхнул в меня спорами. Уж не та же ли это цератиомикса в полностью зрелом состоянии? На верхей поверхности бревна она как раз была.



Stemonitis sp. Издалека показалось, что они выросли на камне! Но нет, это просто облепленная грязью деревянная чурка.



Melastiza cornubiensis





Ещё один странный, очень мелкий полипорус. Диаметр шляпки - всего около 16 мм. Как ни крути, у меня получается Polyporus brumalis. Или я чего-то не знаю, что очень даже возможно.



Трутовик с прошлого отчёта, который я сначала не узнал, а потом принял за траметес Трога, оказался-таки с сюрпризом. С подсыханием у него отчётливо порозовел гименофор и местами покраснела поверхность шляпки. Теперь думаю, что это Trametopsis cervina.



Сегодня ночью нас должен накрыть циклон. Проливные дожди пророчат на все выходные, вплоть до утра понедельника. Ждём-с...
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: