Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 00:10   #38
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2014

Эти выходные были последней возможностью съездить в лес перед большим перерывом.
Но в субботу провожал сына в New Palkino. Вот ведь не понимают своего счастья! 15 минут пёхом до обилия рыжиков и маслят, а ходят раз от раза и набирают только на еду. Моя бы воля! Но я пока попадаю к ним только в апреле-мае, когда грибов нет.
А в воскресенье я требовался на даче. Так что мы с племянницей могли выбраться только поблизости от неё. Накануне я собрал сводки. vlad из под Рузы сообщал, что в лесу совершенно пусто. Аналогичное известие поступило на форум из Истринского района. Но информация от vlad_vlad и 2vkub оставляла надежду. Небольшую.
Увы, в место, где у меня обычно тьма подберезовиков, а также встречаются белые и кутусиновики, попасть оказалось проблематично: машина у племянницы оказалась в таком состоянии, что съезд с асфальта ей был противопоказан. Из ближних остался единственный вариант - маслячьи посадки и подосиновая грядка. Пока ехали, я размышлял: с чего начать? Посадки - место известное, туда надо приезжать как можно раньше. Но и грядка так мала, что приходить вторым на неё уже бессмысленно.
Начали всё же с грядки. Она оказалась пуста. Соседний молодой березняк тоже. Повторялась поездка с Петруччио недельной давности. Подъехав к посадкам, услышали по радио: "Московское время - 7 часов". Мы были первые. Как и неделю назад.
Первый сосняк - пусто. Ельник - пусто. Радостный возглас племянницы - найдена первая поганка. Желания фотографировать нет. Подосиновики на склоне - пусто. Сосновые посадки - пусто. Ну всё, надо возвращаться. В сердцах бросаю: "А могли бы вылезти, и мы оказались бы первыми на них".
Размечтался! Ну что, возвращаемся? Да. Мы начинаем движение от дальнего края посадок к выходу.
И вдруг...

Маслята! Лес меня услышал!
Вытаскиваю первые и ахаю. Зернистые! А ведь в конце июня мы с Петруччио собирали здесь поздние.
Всё перепуталось...
Начинаем методично обследовать ряды. Есть грибы! В этой части посадок.
Не скажу, чтобы набрали много, но мелкие! Червивость средняя. Некоторые из земли уже вылезают с начинкой. Но у многих достаточно срезать ножку наполовину.
Общий итог за три с половиной часа.

А вот уже после первичной чистки, переложенные из большой корзины в маленькую.

Уже без основных иголок, но пришлось мыть ещё в четырёх водах.
Получилось 2 литра маринованных и немного на жарку.
Теперь удастся попасть в подмосковный лес не раньше 20 сентября.
Всем удачных сборов!
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: