Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2016, 23:47   #11
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псков - Питер

Когда долго едешь на машине в одну сторону, даже в пределах одной широты замечаешь природно-ландшафтные изменения. И вроде всё тоже самое, но вот уже сосны начинают доминировать над лиственными деревьями, а вот, подумать только, рядом с трассой разгуливает цапля, не обращая никакого внимания на проезжающие мимо автомобили. Эту цаплю мы заметили, ещё когда подъезжали к Пскову из Москвы, подумали, что случайность. А когда ездили в Изборск, целых три цапли мирно паслись у обочины, словно какие-нибудь вороны. После второй ночи во Пскове, нам с утра предстоял трёхсоткилометровый бросок на северо-восток, к Питеру. Триста километров это вам не семьсот, поэтому рассматривались различные планы попутных заездов и остановок. Собственно, было два варианта. Первый был заманчив: уйти сперва на северо-запад, доехать до Чудского озера и через Гдов по балтийской трассе вырулить к Питеру. Второй вариант был как бы более стандартный: тупо поехать в Питер по прямой, но километров через 70 свернуть на грунтовку в лес. И не просто в лес, а в беломошный сосновый бор, который с трассы не увидишь, но о существовании которого я знал доподлинно, вычислив это место путём сопоставления фактов, озвученных на просторах сети. Этот вариант и был выбран, впрочем и озеро не отбрасывалось, но это уже в зависимости от обстоятельств. Трасса Псков-Питер довольно-таки нудна из-за обилия транспорта и сложности обгона, а тут ещё и дождь полил. По обочинам, конечно, опять стояли грибниковые машины, кое-где народ торговал. В изобилии продавали лисички, были подосиновики, местами вроде бы даже белые. Боровиков не было. Да, вот так вот интересно, по Питером их навалом, а на Псковщине нет. Но вот в нужном месте мы свернули на грунтовку, проехали пару деревень, причём не заброшенных, а вполне себе живых и ухоженных, и километра через 2-3 въехали в красивейший сосновый бор, совершенно не уступающий кимрскому, а по мне, так даже его превосходящий. Несмотря на то, что находится он примерно в 10 километрах от магистрали, место популярное, что было сразу заметно по машинам, припаркованным тут и там в количестве не меньше дюжины, и это не считая ответвляющихся и тоже вполне проезжих дорожек. Доехав до заранее определённой точки, мы встали на красивой полянке, и буквально через две минуты в десяти метрах припарковались соседи. "Дайте хоть в туалет сходить", подумал я, но они деловито и быстро разгрузились и удалились с вёдрами вглубь. А полянка вот такая. Овражистая:



В этом самом овраге сразу был замечен большой подосиновик.


И он оказался единственным. Хотя конечно мы были ограничены по времени, не могли долго ходить. Минут по 15 в трёх различных точках. Кстати и дождь кончился как по заказу. А место страшно, просто жутко красивое!


Беломошный сосновый бор, пикантность которому придают вкрапления берёзы и ели. Только во мху растут почему-то не боровики, а сыроежки.


А вот это, наверное, следы деятельности кабанчиков (на 3-м фото).


Какой-то случайный заблудший маслёнок и кучка паутинников. Определять паутинники занятие стрёмное, стыдно даже спрашивать, что это за вид. Но вдруг кто знает? Они имели очень приятный грибной запах. Росли сами видите где.


Проведя в этом прекрасном месте примерно час, я решил всё-таки попытаться проехать к озеру. Возвращаться 70 км назад во Псков не хотелось, и мы поехали в сторону городка с названием Струги-Красные, 15 км по грейдерной грунтовке. Встретился плакат "Стой! Стреляют!" Сначала подумали, что чья-то шутка, но дальше оказался военный полигон, ничем, кроме этого плаката, не огороженный, поэтому здесь ездят все кому не лень. И леса здесь оказались тоже неплохие. И также стоят у леса машины. И люди с корзинами... Всё как и везде, одним словом. Полигон пустовал, стрельбы не было. На опушке ближайшего леска красовались гигроцибки. Наверное, это остроконические гигроцибе (Hygrocybe acutoconica):


До Струг мы всё-таки доехали, но стало ясно, что если дорога до озера будет такая вся, то мы выйдем из машины ча-ча-ча-сто дё-дё-ргаясь и сту-ту-ча зу-зу-зу-бами. Впрочем, в городке был асфальт и разумная жизнь, чем я не преминул воспользоваться. А именно, стал расспрашивать местных о состоянии дороги. Полученный ответ стал поводом к тому, что надо поворачивать обратно на псковско-питерскую трассу. Ну да ладно. Как-нибудь в другой раз. Вот уже совсем скоро граница Ленинградской области. Объезд Луги, новая довольно широкая трасса, удобная. И опять вокруг боры-боры-боры... И вдруг - хоп! Смотрю, а у продавцов-то боровики в корзинах! В одном месте притормозили, я прошёлся минут десять, но кроме сыроежек, ничего не увидел. И ещё вот такого вот хвойного кустарника (второе и третье фото), в наших краях такой не растёт. Я так думаю, это какой-то вид можжевельника, да?


И уже совсем скоро на горизонте появились Питерские новостройки. После Гатчины трасса превратилась в натуральную многополосную магистраль, судя по строительным работам, её продолжают и дальше в область. Впрочем, про Питер я напишу в следующий раз.

Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: