Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 23:40   #10
Лохматый
Новый пользователь
 
Аватар для Лохматый
 
Регистрация: 11.04.2017
Адрес: Ставрополье
Сообщений: 13
Лохматый грибанутость 2-го уровня; 23%Лохматый грибанутость 2-го уровня, 23%Лохматый грибанутость 2-го уровня, 23%
По умолчанию Re: По грибы в 2017 г.

Думаю, ни для кого не секрет, что уже появились опята луговые. Ещё бы, ведь отдельные грибницы выпустили плодовые тела ещё где-то с неделю назад. Но то были единичные случаи: на 30-40 грибниц активизировалась только одна и то на 10% максимум. Ещё тогда было понятно, что соревноваться в поедании опят, когда те "вылезут", придётся с насекомыми - тёплые влажные условия и отсутствие других грибов (того же шампиньона) приведут к тому, что личинками будут засеяны эти негниюнчики. Собственно, так и произошло.

Сегодня утром я вышел на разведку и обнаружил замечательные опята в достаточном для сбора количестве. К тому же, грех было не воспользоваться тем, что грибников сегодня не было - будний день, мелкий моросящий дождь да и кто знал, что именно сегодня стоит выходить на тихую охоту (ну, кроме меня)? Начало порадовало: все опята были достаточно молодые, крепкие, без червей. 9 из 10 грибниц выпустили плодовые тела. Очень много было совсем маленьких грибов - за ними я приду в ближайшие дни. Однако сбор проходил достаточно медленно: больших опят было маловато и все они скрывались в густых травах, ковром покрывающим северный склон поля. Потратив 3 часа времени и набрав где-то 1,5 кг грибов, я решил отправиться в другое место - то, что дальше, но трава там не такая густая, прогревается солнцем оно лучше и опят там всегда было больше.

Именно там стали попадаться в большом количестве совсем большие опята, молодые, но уже червивые. Некоторые грибницы приходилось полностью пропускать, так как даже в не полностью раскрывших шляпки грибах уже поселились насекомые, что было весьма обидно, учитывая количество поражённых опят. Зато в более сухих местах дела обстояли намного лучше. В двух из них я провёл где-то минут по двадцать просто сидя на месте и нарезая крепкие и довольно крупные плодовые тела. Сразу вспомнилось, как ещё 15 лет назад можно было просидеть 6 часов на одном месте площадью 60 кв.м. срезая опёнок за опёнком и уйти потому, что пакеты (большие такие, чёрные) заполнены до верха. Ныне же такого обилия нет. Практически полное отсутствие осадков летом на протяжении многих лет сделало своё дело. Вот и сегодня мой урожая составил всего-лишь 4 кг грибов. Можно было бы собрать и больше, но не в сапогах, заполненных стекающей с травы, высотой выше колена, водой. В любом случае, на разок пожарить и поесть всей семьёй опят - хватит, а значит день прошёл не в пустую. Чего и вам желаю.

 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: