Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2019, 23:58   #646
Ива
Пользователь
 
Аватар для Ива
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Ива грибанутость 6-го уровня; 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Ива, какую роль, интересно, играет бородинский хлеб? Как он препятствует развитию гниения и протухания? Это я не с целью оспорить Ваш опыт, а просто интересно - в чём суть процесса..
А я и сама не знаю точно. Практика доказала. Сам этот хлеб печется на зкваске с добавлением солода. Квас на хлебе делают - он же никогда не тухнет.
Первоначально опробовала это на огурцах. Что-то в последние годы они у меня стали не кваситься, а тухнуть. Замаялась. Я вокруг них 'танцую' - и то добавлю, и это - и так, и сяк - на выброс. Не помню источник подсказки про хлеб, но все выправилось. Потом и на грибы этот опыт перенесла. Конечно, совсем протухшие не исправишь, но если в начале процесса захватить - получается съедобно. Но лучше класть хлеб сразу - и без проблем.
Я на днях в лес поеду за чагой. Давно-давно делала из чаги квас. Вкусный был. Рецепт не сохранила. Помню, что там изюм был! Пробовала воспроизвести разными способами - не получался. Забросила. А сейчас что-то вспомнила о нем, подумала о бородинском хлебе - и все срослось. Еще не пробовала, но, думаю, должно получиться.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: