Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2018, 18:28   #281
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, сентябрь, 2018

Ну, что. Рванули, как обещали. Выбирая между направлениями рывка, чуть не разорвались. Понимали, что с одинаковым успехом можем и пустые приехать, и с добычей. Независимо от направления.
Вечером созвонились и вот, в 7 с небольшим мы у леса на юге МО. Я с женой, Оля Петруччио и Ира podzvezdami.

Для начала молодой осинник. Не скажу, что грибов валом, но попадаются...






После первого захода моя корзина выглядела так.



В принципе неплохо для начала. Для этого-то года.
Лесочек небольшой, прочесали мы его быстро. И передислоцировались в смешанный лес со взрослыми осинами. Там дело пошло значительно лучше, на такое мы и не рассчитывали. Подосы попадались в том числе и полянами. Много уже гнилых, но и выбрать есть что.





Некоторые экземпляры кто-то уже ел до нас. Конкуренция.



Приятно было находить и извлекать длинноногих товарищей, выглядывающих из своих норок меньше, чем наполовину.



Немного тематических грибочков...

"Дай обниму"

"Дозорный" (напряженно всматривается, но мы подобрались сзади))

"Прыгун с шестом" перед прыжком


Всего нами с женой было встречено и пленено: 1 сыроежка, 1 масленок, 2 перечных, 1 белый (червив), десяток подберов и 143 подосиновика.
Петруччио вообще несказанно повезло, она нашла (тадададам...) лисичку!

Погода прекрасна. Компания замечательная. Моносбор присутствует. Что еще надо для счастья?



ПС...По пути домой проверили и средневозрастные осинки. Немного, но есть.



ПС2...Все подосиновики, как ни странно, привязаны к осинам. При отсутствии оных, практически не попадаются. Лес промочен капитально.
ПС3...Не буду расстраивать, и озвучивать процент отхода. Много. Много червивого гименофора при чистейших ножках...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
45 пользователя(ей) сказали cпасибо: