Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 21:12   #9
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 6 сентября 2013 г

Тут на разных ветках жалуются, что грибов нет. Но в действительности грибов нет только у нас.
В чем мы еще раз сегодня убедились, проехав по своим угодьям. В Кумже хоть "Всё мокро, сыро... ", у нас еще встречаются совсем сухие посадки. На наш край дождей не хватило.
Целый день причудливо клубились и плыли облака по небу, но небольшой дождик пролился только вечером.
Подождем ...
Сегодняшний день выглядел так. Еще все зелено, шиповник краснеет, еще живы отдельные цветики. И главное - не жарко! Скоро грибы!





Shl 06 Сентябрь 2013
Докладываю : за грибами был, грибы были. Но не все.
По порядку :
-Сперва заехал на каналы в рощу посмотреть лекцинумы - нет лекцинумов, только мумии заплесневелые стоят.
- Заехал в овраги за груздями. Грузди были. Но до меня. Я их почти что и не увидел - меня опередили. Ходил по свежим срезам, наковырял килограмма 3 и все.
- Поехал на шампиньоно-зонтиково-лангерманниевые места. Там пусто, будто и не было никогда грибов, даже следов не осталось. Лекцинумов также нет. И моховиков тоже. Ничего нет, лишь луговые опята по опушкам, но мало, даже на пожарить не соберешь. Да иудины уши гругом поразвесились - много их, но не за ними же я приехал. Пока переходил из одного леска в другой встретил тетю, которая и ограбила мои груздевые места. Остановились, разговорились. Тетя - вылитая форумчанка Таня, как я ее по фоткам представляю. В пакете грузди - немного, столько же, сколько и у меня. Отдал свои - что с таким количеством делать? Поговорили о том, о сем, рассказал, где подосиновики искать, где шампиньоны. Зонтики она не любит, любит валуи. Рассказал, что любит она не валуи, а рядовки тополевые. А она тополевыми считала рядовку серебристую и прочих мышат. Поболтали минут десять-пятнадцать и разошлись : тетя по берегу канала грузди искать, а я на другой берег канала - в овраги, тоже за груздями, пока и те не порезали.
- В этих оврагах я первым был - грузди нетронутые стоят, много, в основном уже крупные, с блюдечко маленькое, есть и лопухи с тарелку, и молоденькие малыши, но меньше. Нарезал пакет, килограммов 10, отволок к машине, новый взял. Так килограммов 15 с пары оврагов получилось - начало есть. Попался красавец лекцинум, крупный, крепкий, но в хлам червивый. Выкинул. На опушке нашел новые незнакомые мне грибы лимонного цвета (в опознавалке).
- Решил проехаться дальше, дорогу посмотреть, ТСЖ найти - вдруг кто приедет в гости. Дорога - хорошая, ТСЖ не увидел. Немного прошелся лекцинумов поискать - не нашел.
- Поехал к себе, рассчитывая гарантированно лекцинумов набрать. А вот фиг там, нет их пока. Ни одного молодого не нашел, старые - все те же плесневелые мумии. Так что, контрольные места четко показывают - слой лекцинумов еще не начался. Ждем-с.
- Заехал на базу, грузди в речку окунуть, да самому окунуться.
Такая вот прогулка получилась.

Shl 08 Сентябрь 2013
Сегодняшний поход показал, что с четверга абсолютно ничего не изменилось. Ожидаемо одарили молодыми груздями проверенные овраги. И все. Порка других грибов нет. Вот разве луговых опят стало побольше, но пока тоже не в товарных количествах.

В одном из оврагов ползаю кверху задом, грузди режу, поднимаю чуть взгляд и вижу, что выполз на самый берег бывшего заливчика, а ныне озерца. Озерцо, видать из-за жары, стало превращаться в болото, этакую зловонную лужу. Бедная рыба скопилась у берега, у поверхности по всей луже, воздуха ей не хватает. Руками поймал пару гибридов граммов по 500-600, да парочка выскочила из рук. А вообще, жалко рыбу, может, правда, сейчас похолодало, дожди пошли, и озерцо станет более пригодно для жизни.
Вообще, грибы неприятно удивляют своей неактивностью. Я-то думал, что как пойдут дожди, так сразу же полезут те же лекцинумы, шампиньоны. Но не тут-то было. Правда, на участке у нас появились крохотные шампиньоны и дождевички (скорее премордии еще). Из года в год растут на дороге, давят их машины, а они лезут. Чем им эта дорога приглянулась?

Shl 10 Сентябрь 2013
После обеда проехался в Горный и Донлесхоз. Пусто. Влажно, пахнет прелой листвой, грибами, а грибов самих-то и нет. Практически нет даже поганок. Изредка одиночно попадется какой-нибудь навозник или мицена, и все. Проверил дубы, сосны молодые, сосны старые. В старых соснах вперемежку с дубом попадались какие-то негниючники разных видов, в надежде на чесночник периодически нюхал их, но или совсем не пахли, или имели наглость пахнуть грибами.
Интересно, что нигде сегодня не было дождя, а непосредственно над лесом висела туча и оттуда шпарило дождем. Сияла радуга. Подъезды к лесу размочило, машина крутилась, норовила ехать боком, вышвыривала комья чернозема из-под колес.
Ну не знаю, не знаю... Я вот проверил, и что? Где грибы? Нет грибов. В анабиозе каком-то, и никак не очнутся. Хотя пора бы уже, погода-то самая что ни на есть грибная.
Тем, кто хочет совместить просто приятную прогулку по лесу со сбором грибов, я бы посоветовал ориентироваться на грузди осиновые. Эти верные парни единственные, кто не бросил донских грибников в трудную минуту. Остальные, видать, разбежались кто куда, кто на север подался, кто на юг...

  Ответить с цитированием