Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 21:40   #16
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 29 сентября 2013 г

После отчетов с огромными ящиками и множеством корзин, мне даже неловко показываться со своей неполной корзинкой . Но что есть, то есть.
Сегодня проверили лекцинумы и сразу было видно, что ходили здесь многие, следов пребывания достаточно. Но как говорила нам одна мудрая старушка; "Все грибы в лесу собрать нельзя". И только надеясь на это, стали мы утюжить наши немногочисленные тополя. И за упертость и трудолюбие было нам дано немного грибов, даже один сросток попался.



Тополевка тоже УЖЕ была, листва вся перерыта, валяются отбракованные большие червивые экземпляры. Растущей тополевки не нашли. Будем ждать следующего слоя, может тогда нам повезет.
А других грибов встречалось много. Попалась целая полянка симпатичных рыжик грибов. Срезали, посмотрели - свинушка тонкая. Не брали.



Жалею, что пропустили большую семейку лесных шампиньонов. Хотели взять на обратном пути, но забыли, так как начался дождик и мы заторопились к машине.
По пути несколько раз менялась погода, даже на несколько минут выглянуло солнце



А Таганрог встретил нас мелким дождиком.


Shl 01 Октябрь 2013
Случайно практически оказался у себя на Дону. Удалось выкроить часок - прогулялся вокруг базы по ближайшим рощам.
На базе - буйство витаддини, шампиньонов, различных мелких лепиот и говорушек. Много синеножки на полянах и в вязовых зарослях. В окрестностях по оврагам в молодой белолистке - тополевая рядовка. Рановато в этом году она пошла. И уже куча срезов, видать, на выходных народ постарался.Но и мне с десяток килограммов молодой и крепкой досталось - начало положено.
Не радуют в этом году лишь лекцинумы - мало их. Дюжину всего нашел. Подводят, гады, я тут москвичей в гости зазываю, расписываю, дескать, как у нас тут лекцинумов богато, а они, так сказать, манкируют. Вот разве на обещанное по прогнозам бабье лето надежда, может, потеплеет, так они и пойдут слоем, как положено.

Shl 04 Октябрь 2013
У тополевки настоящий слой, мощный. В тополях некуда ногу поставить. Это не метафора и не гипербола. Это просто констатация. По грибам пришлось местами просто ходить. А лекцинумов так и нет - несколько штучек всего.
Обалдеть - в первых числах октября почти товарное количество фламмулины! Это я сегодня пощипывал ее - пощипывал, да и нащипал.

  Ответить с цитированием