Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 22:05   #24
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2017

Доброго Вечера, Форум!

Итак, сегодня свершился полноценный поход в лес после долгой, длинной почти в 4 месяца, зимы. Ох как же это прекрасно вновь приехать в лес, посмотреть на пробуждающуюся природу, послушать пение птиц, увидеть первые цветы, попрыгать по лужам грязи, пройтись по знакомым местам, а возможно, и открыть новые, о чем сегодня и пойдет речь.
Все началось весьма обыденно, лишь выйдя на станции понимаешь, что город позади, и ты в нетерпение ждешь встречи с лесом.. за эту долгую разлуку лишь изредка вспоминаешь о нем, но в этот момент ожидание встречи достигает желания побыстрее уже рвануть туда, на полянки, опушки, дороги.. Так и получилось, впрочем. Обойдя первые места накатило небольшое разочарование и мечты о ведре строчков начали разрушаться. Но подумаешь, что тебе эти полянки? Ведь главные точки еще впереди, а это так!
Но и главные точки разочаровали. Зайдя на любимый строчками кленовый кусок леса, где уже каждый год по традиции мы искали первые строчки сезона, нашлось всего 3 мелких строчка, это немного обрадовало, но после этих разведчиков, строчков сегодня больше не было. Ни одного. Но это еще не конец моего повествования, а только начало

Знакомство мое с таким чудесным грибов как саркосцифа австрийская началась в далеком 2014 году, но и в том, и в последующем 2015, я видел ее лишь мелкими кучками, не предавал значения, и, конечно же, не собирал.. в прошлом, 2016, на том самом кленовом участке, о котором я писал выше, было найдено около 20 этих прекрасных грибочков. Ну, и тогда я решил попробовать их. Вареные они оказались весьма невкусны, а свежие мне они ой как понравились, в жарке не удалось попробовать, ибо в тех местах не были они обнаружены в прошлый год. Но вернусь к нынешнему году, а то долго можно вспоминать. Так вот, сегодня хоть строчков и не было там особо обнаружено, зато были саркосцифы. Не слишком много, но штук 30, наверное, набрали. Но этого было не достаточно! Неужто, после долгой зимы, первая поездка окажется столь невзрачной и пустой по улову? Конечно же нет!
Продолжился наш путь на окраинную часть леса, где в далеком 2015 были найдены сморчки, и только тогда, к сожалению. Окраина оказалась вообще пустой и сухой, несмотря на то, что весь остальной лес был насквозь мокрый. Но это и не удивительно, окраина же. Дальше был небольшой привал где мы и решили, что дальше стоит прогуляться к поросшему травой ручью, а мало ли там что будет.. Стоя у раковины около 2.5 часов и промывая улов, я 10 раз пожалел что предложил эту идею.
Итак, далее у ручья. И описывать нечего, саркосцифой там поросло буквально все. Я столько ее не видел нигде, да и не припомню ее в таком количестве даже тут, на форуме. И самое интересной, что одна сторона ручья полностью сухая и там не было ни единой саркосцифы, а нас втором берегу наступить некуда. И самое главное, что саркосцифа только начинается, это даже не пик слоя. 70% маленьких и совсем маленьких ПТ было оставлено на подрастание, а все что я набрал составляло жалкие 30-40%
Я думаю слов написано достаточно, поэтому сейчас даю возможность полюбоваться на фотографии весеннего леса и саркосцифы:



Итог получился знатным для саркосцифы: примерно 2/10 десятилитрового ведра. Точное количество саркосциф не считал, но думаю 150-200 ПТ точно было, а возможно и больше.


Ну и добавлю пару важных пунктов:
1. На Юго-востоке строчки только-только проклевываются, к середине недели слой начнется, думаю.
2. Любителям саркосциф следует держать руку на пульсе.
3. Сок собирают во всю, и идет он весьма хорошо.
Это все о юго-востоке, за остальные направления говорить не берусь.

Всем удачной недели! Буду радовать отчетами как только, так сразу, на следующие выходные большие планы
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: