Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2016, 18:28   #81
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию

90.
91-92.
93.
94-95.
96-97.
98.

Спасибо большое, Лариса! Ни за что бы сам не догадался.

Правда, сейчас получилось в двойном экземпляре Но, ладно, народ простит, если что...
И без номеров...
Придется по очереди комментировать, сверху донизу.

Итак, самый верхний из пакета гриб - абсолютно мне неизвестен, какой-то "мышиный хвост". Может, кто видел-слышал-знает, поделитесь, пожалуйста. Возможно, что это вовсе и не Мицена...

Далее следуют две фотографии одного и того же гриба. Мне кажется, что он похож на Мицену Рене - Mycena renati: колокольчатая форма шляпки, слегка светло-розоватые пластинки, вот только ножка... Хотелось, чтобы она полностью была желтой. А здесь только в средней и нижней части.

Одинокая Мицена с розоватым колпачком и покрытой обильным мучнистым налетом ножкой - наверное, все-таки это Mycena haematopus.

Следующие две фотографии одного и того же гриба также затруднительны. Или, возможно, один из вариантов окраски Mycena pura?...

Нижние три фотографии меня заинтересовали, прежде всего, "ежиком". Нашел, что это Spinellus fusiger. А вот на каком грибе он паразитирует - вопрос. Тут есть несколько вариантов - M.galericulata, M.haematopus, Mycena purpureofusca. Грибы растут на трухлявом ветроломе осины, в метре от земли, в сосняке-черничнике. Понятно, что они уже очень старые, даже края пластинок трудно разглядеть...

Заранее благодарен за любую дискуссию!

  Ответить с цитированием