Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2017, 20:48   #29
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2017

Продолжаю добивать форум отчетами!
Сегодня, как и было обещано, вновь выбрался в лес. Предложив Петруччио свою кандидатуру в качестве грибного товарища еще перед первомаем, удалось собраться только сейчас. Но с нами поехал еще и Витум, несомненно радостная новость!
Опущу моменты сбора нашей компашки, лучше распишу о тех самых строчковых точках, куда было задумано поехать.
1 Точка. Приехали мы туда рано, еще только представляющие то, что будет, в надеждах на урожай.. Мы с Олей попили кофеек, пока Виктор уже делал разведку по ближайшим кустам и овражкам. Выдвинулись, только отошли от машины - сразу нашлись строчки.. мной Порадовались, что лес так нас встречает, и пошли дальше.. мне попалось еще парочка мелких, и.. и потом мы ходили весьма долгое время в пустую. Ольга нашла полянку из 11 (если не ошибаюсь) штучек, я фотографировал урнулы, коих там было очень много, мы немного по плутали с Виктором, да и вышли к машине, особо ничего на найдя. У Виктора было всего 3 штуки, у нас с Олей немногим более десятка. Разочаровала точка, но что поделать, поехали дальше..
2 точка. Долго до нее ехали, да еще и в обратный путь, но вторая точка стоила того! Окраинные березняки, два оврага и между ними то березовые, то еловые места. Там мы ходили очень долго, но и оГРИБли там знатно! Самую большую Поляну нашла Оля, аж 26 штук! Виктору тоже немного улыбнулась удача в виде небольших полянок и одиночных строчков. Моя самая большая колония строчков там составила 14 штук, я этому несомненно рад! Саркосцифы, кстати, там много, и не такая уж она и старая. Погуляли, порадовались, да и вышли попикничить..
3 точка. Нашли ее на ощупь, а может даже и не нашли, просто заехали в понравившиеся место.. и тут понеслось! Виктор выклянчил таки у леса строчковый рай! Мы с Ольгой не успевали приходить на его крики, вроде: "Ой! Тут еще полянка.." Строчки так и рассыпались у его ног в огромные кучи, большие полянки и разные калибры самих грибов! Конечно, нас с Ольгой лес тоже не обделил и мы там пособирали строчков, но гораздо меньше, чем Виктор! Так же там попадалась в немалых количествах калосцифа, хотя она весьма редка. Саркосцифы присутствовали, но мало. Ходили мы по этой точке долго, но она была самая результативная в плане строчков, да и там довольно приятно.
Виктор, кстати, во всех трех точках что то терял: В первой точке уронил компас, а заметил пропажу только когда отошли, но в итоге компас найден прямо у машины. Во второй потерял рюкзак, но в итоге оказалось, что он его и не брал из багажника, а в третий потерял наконечник своей палки, и потом нашел, представив как он шел!
Кину немного фото с поездки:


Маленький строчок оказался весьма не маленьким!


Ну и наш результат


Спасибо огромное Ольге и Виктору за общение, эмоции, отличный день и прекрасную поездку!
Очень надеюсь, что уже в ближайшее время вновь сможем выбраться, хоть куда!
Миру Грибной Мир, а всем форумчанам прекрасных результатов и удач в лесах! Скоро слёт, надеюсь увидеться со многими.. особенно со сборщиком сморчков, не будем показывать пальцем
 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: