Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2021, 10:20   #1
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Тверская область 2021

Традиционно открываю новую Тверскую ветку.

Как повелось в последние годы, в первых числах мая я лично для себя открываю сезон в Конаковском Мху, и этот год, несмотря ни на что, исключением не стал. Позавчера, 6 мая, на первой электричке приехал я в этот знакомый, практически родной лес. Цель была, в общем-то одна: подышать свежим воздухом, вдохнуть дым костра, ну и отвлечься от людской суеты.

Лес, надо заметить, был довольно-таки сырой (бывало здесь в начале мая и суше в некоторые годы), везде лужи, а переправу можно было преодолеть только по бревну. Впрочем, при определённой сноровке вполне можно было пройти и в ботинках. Что сразу бросается в глаза, это то, что в этом году весна более поздняя. В лесу вовсю цветёт печёночница, а кислица только в бутонах. Ровно год назад (точнее, 7 мая 2020 года) печёночница уже отцвела, зато всё было усыпано белыми цветками кислицы. А сейчас вот так:


Из грибов в одном месте были замечены легочные вешенки, вездесущие саркосцифы были разбросаны там и сям, да и молодые строчки-гигасы общим количеством примерно штук 20 в нескольких местах были найдены.


Также есть и небольшая 6-минутная видеозарисовка. Учитывая опыт прошлого года, если я и буду снимать на видео лесные походы, то сразу, в течение одного-двух дней буду стараться выкладывать основные детали (за исключением пика сезона и многодневных дальних поездок), а уж полную версию как-нибудь потом.

  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: