Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2021, 20:39   #32
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Август 2021 г.

Граница Коломенского и Ступинского районов, БМО Шкинь - Лесные дары, был во вторник и сегодня. В первый раз набрал с килограмм сухих лисичек и столько же летних маслят (не сухих, хотя это было ещё до дождя). Сегодня лисичек набрал гораздо больше (там ещё остались, но по обороту электрички времени всего 2 часа), маслята уже в основном старые и я на них время не тратил. В процессе встретил несколько подберёзовиков, в большинстве червивых и 3 белых - один, помоложе, в ж/д посадке и 2 довольно пожилых в лесу, взял 2, качество ожиданий не оправдало, дырки есть даже в молодом.
Также в одном месте попалась большая семья каких-то груздей, вроде как осиновых (я в них не очень разбираюсь, знаю только настоящий), которые за ненадобностью в данный момент остались на своём месте дожидаться "реальных" грибников.
Это результат вторника

Увеличить
А это сегодня

Увеличить
В лесу на фотосессию времени не было от слова совсем.
Почва (там она глинистая) влажная, но никаких луж нет, а значит дождь был небольшой. Просто в среду я был в Москве, где лило с утра до вечера, и я подумал, что так везде, но не тут-то было...
А под Егорьевском и вовсе по-прежнему сухо. Когда вчера приехал за ягодой, лес показался мне довольно сырым, но влага была лишь на поверхности, на 3 см вглубь уже сухой песок. Вечером в электричке знакомый рассказал, что в среду дождя совсем не было, и лишь в четверг небольшой прошёл, тем не менее он нашёл 7 белых разного калибра, но все они были насквозь червивыми. Вот, как-то так...
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: