Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2021, 17:55   #9
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Карелия 2021

Третий наш выезд за грибами был в те же боры, что и в первый раз. Народу стало больше, а вот боровых немного поубавилось. То ли слой начал сходить постепенно, то ли пришедшие холодные ночи дали о себе знать. Боровики приходилось искать, попутно скрываясь от навязчивых конкурентов. От одного так и не удалось скрыться, ходил поблизости все время, переходил за мной из одного участка бора в другой.

Собрав корзинку крепеньких боровичков на первом участке и сдав ее мужу, решила переключиться на волнушки. Они как раз выскочили после дождей и мелькали небольшими кнопочками среди смешанного леса. Среди стаек волнушек стали попадаться рыжики, крепкие, сочные. Самое интересное было впереди: местные не берут рыжики, считая их (!) ложной волнушкой!!! Представляете? Смотришь: полянка волнушек, совсем маленьких, те, что побольше, срезаны пару дней назад, а рядом - с десяток рыжиков, пара из которых срезана и выброшена, остальные не тронуты. Выброшенные рыжики чистые, кстати. Или стоят столбики от волнушек, а рядом - нетронутые рыжики

С одной стороны странно, а с другой....и хорошо, мне больше досталось

Собрав корзинку волнушек с рыжиками, двинулась в другую часть бора, опять за боровичками. Попадались в основном молоденькие крепыши, причем рядом со срезами более крупных собратьев и вдоль тропинок. Чистота - идеальная, как в сказке. К сожалению, на протяжении всей грибалки шел моросящий дождь, именуемый местными "дрыщ", поэтому фотографий не делала от слова "совсем"

За этот выезд на двоих с мужем набрали столько, что обрабатывали грибочки почти до 5 утра. Ночью мне приснилась мертвая жабка на мху среди сосен Наверное, это была она - моя грибная...
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: