Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 00:36   #49
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Калужская область

отчет Лины
25 Сентябрь 2011


Рулит, рулит. Я уж сама чуть было на нее не забила, а тут мы вчера решили не искать добра от добра. Сестра вернулась из Питера и мы наконец ее подбили поехать с нами(впервые за весь грибной сезон!!!). Может соскучилась или отдохнула, не знаю, но как-то быстро она согласилась, в субботу, встать в 5-30. Сашка собирает только опята(лентяйка), а нам хотелось маслят. Но что ли леса тут не те, то ли грибники . В общем маслят мы не нашли, вернее нашли - 3 штуки и польских где-то столько же . А поначалу мы заглянули в сосновый лесок, проведать наших беленьких друзей. Сашка,съежившись, ступала по влажным веткам и недовольно поглядывала на нас с мамой - мол зачем вы меня сюда затащили. С таким же видком, лениво позевывая, она спросила - Что это? И показывает нам натуральный белый гриб. - Ааа, продолжая позевывать. - Значит я белый нашла, а где опята? Это был единственный белый, найденный в этом лесу (позднее мама нашла еще парочку).Опята нашлись,отдельные экземпляры росли в траве. Смешно, но Сашка бережно их собирала, сидя на корточках, словно это драгоценность какая. Через пятнадцать минут, вновь я услышала ее вопрос - Ой! Что это такое торчит? Ой! И еще, и еще! Торчали 11 подберезовиков Затем еще три, и еще два, и еще пятерка-другая и брать здесь было больше нечего. Вспомнив прошлую неделю, c беготней по опустошенным проверенным местам, мы решили не повторять сей марафон, а сразу поехали в новый лес -"куда глаза глядят", открытый нами в дождливую субботу 18 сентября. Сейчас же светило солнце и конкуренция была равна нулю - все машины грибников остались в 2-3 км позади. Отлично, можно вдоволь накричаться и не скрывать эмоции. От чего? Да от ВОСТОРГА!!! Поляны, поляны, море полян, просто море - ПОДОСИНОВИКОВ.
Мы с Сашкой шли параллельно, на расстоянии 5-10 метров друг от друга, а мама находилась левее и глубже в метрах 50-ти от нас. И тут мы напали на это безумное изобилие, одновременно, но с разных сторон. Мама начала звать нас, я Сашку, а она нас обеих. И никто никого не слышал - голова шла кругом. Я только улавливала постоянное - ОЙ! Ой! и мамин возглас - Эльдоооорааадоооо! Через 10 минут класть грибы было уже некуда Навигатор мы не взяли - значит отметить точку можно было только в голове, а от машины мы были в 15-20 минутах хода. Мама начала выкидывать несчастные подберезовики из корзины,но мы воспротивились этому варварству. Я сняла с себя ветровку, застегнула ее, завязала рукава, соорудив тем самым лямку, затянула низ завязками - получился баул.Через горловину мы быстренько его заполнили и сделали неподъемным. Мама завязала свою куртку как фартук и закидала в капюшон еще штук 15. Все - больше класть некуда. Осталось только без оглядки ползти к машине. Всю дорогу мама убеждала нас, что она найдет в следующий раз это место, но при этом постоянно спрашивала меня - Куда ты идешь?. Я шла к дороге, изредка доносился шум проезжающих машин. Надо было вылезти на трассу и уже по ней нести наш груз до машины. Было понятно, что она справа, но на каком расстоянии? Ведь подосиновая лихорадка нас могла увести далеко. Наконец мы выбрались на дорогу и увидели нашу одинокую машинку в 600 метрах от нас. Бросив на обочине грибы и родственников, (вооон там они стоят, у третьего столбика) я медленно побрела к машине. Развернулась и подобрала их, счастливо прыгающих посреди трассы. В !2-30 мы уже мчались домой, с пятью корзинами грибочков, а на встречке тянулась пробка из дачников. Итого: 150 подосиновиков, 100 подберезовиков,3 белых, да, и кучечка опят - заморских.
  Ответить с цитированием