Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 12:03   #1
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Ростовская область 2011

Shl 17 Март 2011
Это пока не началось, а продолжилось : фламмулина и ушки всю зиму растут, на оттепели можно было много набрать. А вот саркоцифы, действительно, ни разу у нас не встречал, хотя на Кавказе она тоже всю зиму растет и в больших количествах.
Волгодонец, а Вы ее в кулинарных целях собираете? Если да, то как она на вкус? У меня как-то не возникало мысли ее съесть, хотя в справочниках некоторых пишут, что съедобная.

Shl 30 Март 2011
Да, эти гады первыми оживают. Еще зимой при оттепелях появляются. Но, клещей бояться - в лес не ходить.
Отправлено 30 Март 2011 - 23:50
Естественно, я не против поехать в Нижнекундрюченские леса. Если ничего из ряда вон не произойдет. Меня тоже давно интересует этот вопрос : растут ли у нас строчки? Пока я их у нас не встречал... и вообще никогда.

Shl 09 Апрель 2011
До последнего момента собирались всей семьей присоединиться к ростовчанам в Кундрючке. Но с утра все планы поломались : жажда наживы гонит в южные края - на Тамань - еще одно из моих любимых мест. Поэтому сегодня короткая разведка по сморчковым местам (а вдруг?) и вечером к синему морю. Увы!
Ростовчане, удачи! Пора уже открывать этот сезон - на календаре середина весны!

Съездил на Дон.
Грибов нет.
На реке шторм :



Цветочки появились - гусиный лук, травка зеленеет. И все от весны. Штормовой ветер и дождь.

Чтобы случайные свидетели моих грибных поисков по лесу не приняли меня за полного придурка, набрал купыря, он уже попадается хороший, см 10, и дикого лука и чеснока, которым у нас заросли все открытые полянки. По ранней весне очень вкусная штука.


Shl 12 Апрель 2011
Еле дождался посмотреть, как дела у ростовчан. Не нашли, значит, а жаль – так и осталось непонятным : растут строчки у нас или нет. Вот если бы нашли, то однозначно было бы ясно – растут, а так…
А я в воскресенье выкроил полдня на посещение Горячего Ключа и его окрестностей. Проблема в том, что он расположен как раз на полдороги от Краснодара до моря и всегда в спешке проезжаешь мимо. А тут и по парку погулял, и вод различных напился, и в лес поглубже забрался, км на пять в горы. Грибов было море, но это все были зимние грибы. Хотелось найти, конечно, что-нибудь по сезону, но …
Из встреченных грибов : дрожалки, саркоцифы и иудины уши. Последних я в таком количестве и таких размеров еще не видел. При желании, не сильно напрягаясь, их можно было бы собирать ведрами. Листьев на деревьях еще практически нет, но трава уже сочная, цветы коврами под ногами. Весна хоть и запаздывает, но все-таки идет.

БР-в.
Так Вы же где-то с год назад выкладывали фотку оттуда с горкой грибов на переднем плане.
Я думаю район «Золотые горки» перспективный, по крайней мере через речку (Аксай) грибы присутствуют. Я думаю, что видовой состав грибов тот же, т.к. леса те же. Какие грибы - см. мои сообщения. Вообще-то лес там в основном возле реки внизу, наверху - степь, лесополки и кустарники с редколесьем. Я там не так уж много бывал, в основном проездом, т.к. через заказник самая короткая дорога от моей базы на Мелиховку и дальше в Кундрючку. А места, конечно, интересные, а вид с высоты 100 м на донскую пойму так вообще!

Shl 13 Апрель 2011
Жена сегодня разговаривала с подругой и сказала, что на выходных собирались попробовать искать строчки. А та говорит : "А у меня мачеха мужа их постоянно собирает у нас на речке где-то". Жена переспросила, точно ли строчки, а не сморчки. Но сморчки подруга видела и даже собирала у нас на базе (степные или настоящие).
Утверждает, что именно строчки. "А места свекруха не сдаст"- говорит. Вот сижу и думаю, а где же "у нас на речке" могут быть строчки. У нас там и леса-то нет, так, кое-где посадки тополя. А так заливные луга, степь.
Кто знает, подскажите, какие это строчки могут быть в таких местах.

Shl 24 Апрель 2011
Ура! Не только на Цимле, но и у нас пошли сморчки. 16 шапочек, видимо, первые. На следующей неделе, ближе к концу, должны пойти массово. Так, по крайней мере, было в прошлом году. Но начало положено - сегодня к завтраку к яишнице были первые грибочки.

Козерожка 26 апреля 2011 г

Сегодня появилась возможность проверить сморчки и мы ее не упустили.
Результат более, чем скромный – всего три грибочка, но это ПЕРВЫЕ грибы в этом сезоне. Как же я им была рада - настоящие, живые, ароматные!
Пока еще не поняла –это начало роста шапочек, или только этим трем грибочкам удалось укрыться от многочисленных грибников, переворошивших сухие листья вокруг? В прошлом году на этом месте они росли дружно в радиусе 3-5 метров. Место очень близко от города, поэтому что называется «кто первый встал, того и тапки».
Росли они среди дубов, вязов и др. лиственных деревьев в лесополосе, и хоть в это время встречаются полянки зеленые под этими же деревьями,
сморчки растут преимущественно на сухих листьях. На фото это видно.



Шапочки в шапке. Первоцветы.



Вот такие сморчки в гомеопатических дозах в этом году , но рады, что мы их увидели и подержали в руках.

  Ответить с цитированием