Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 13:18   #10
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 20 Сентябрь 2011
Читал-читал форум до обеда и решил смотаться за груздями и лекцинумами, тем более, что на выходных я забастовал и не пошел по грибы.
Заехал в первый груздевый овражек, а там срезы сплошь, с десяток груздей нашел, и все. Я в сседний овраг - а там вообще ничего. Я в рощу белолисток - пяток лекцинумов. Во, думая, что значит после выходных за грибами ходить. Поехал в другую лекцинумовую рощу - ну хоть здесь все нормально - за час с небольшим пару ведер нарезал. В основном с деский кулачек, но были и вот такие :



Но все крепкие, и червивый всего один попался.
В общем, лекцинумы не подвели.

Поехал в овраг, где ЗОЛОТО в прошлом году груздей набрала. Поначалу редко встречались, потом чаще, чаще. Чем дальше -тем больше. Под конец я уже и не разгибался, переползал от одной кучки к другой. Набил один полный большой пакет, второй. Ну все, их же еще чистить-мыть надо. Нашел силы остановиться.
Ну почему осиновые грузди такие чумазые? Другие помыл и все, а эти оттирать щетками, отмывать приходится - вечер пропал!
И еще : лазание по лесу в жару в куртке и сапогах (иначе нельзя - приходится постоянно продираться через подлесок) - удовольствие очень сомнительное. Хорошо хоть наличие грибов сглаживает впечатление. ЗОЛОТО, это в продолжение разговора о том, каакие у нас леса дряные, и как я завидую северянам с их светлыми и удобными для прогулок лесами!


Козерожка 22 сентября 2011 г
Наш настойчивый поиск тополя-белолистки под Таганрогом вчера привел нас в новое место (слава Гуглу! ) , а там . . .
Место не показалось грибным, но проверить надо, коль приехали. Мы даже фотоаппарат и корзинку не стали брать. Ну, это известный приём, все грибники им пользуются. Вот и на этот раз сработало, а ножичек и пакет в кармане, конечно, были.

Результат поездки на столе.



Зонтики и мокрухи были собраны в других местах, здесь нашли 2 новых для нас вида – тополёвая рядовка и лекцинумы. Полтора масленка - это бонус!



3 открытия (мокруха, тополёвка, лекцинум) в течении одной недели !!! За что такое везение? Знать бы это, можно было бы и дальше двигаться в этом направлении!

Такой чистый и крепкий гриб – тополёвая рядовка. Наверное, его хорошо солить! А как? Поделитесь проверенным рецептом, земляки!

  Ответить с цитированием