Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2014, 13:53   #15
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Ежовик коралловидный

Оффтоп конечно, но я думаю, что частота встречи с видом зависит от места, где ходишь и где вид растёт.
Я Гериций встречал раза три, хотя по лесам хожу очень мало. А, к примеру, Весёлку всего один раз в жизни. Дубовик крапчатый, Сырой груздь, Груздь лиловеющий, груздь дубовый и ещё сотню-другую растущих в Росии видов - ни разу.
В плане грибов Красная книга, мне кажется, вообще неуместна. Науке не известно ни одного примера "Под влиянием деятельности человека этот вид гриба полностью исчез с поверхности земли", как то бывает с животными или растениями. Просто потому, что грибы крайне таинственные организмы. Никто не может оценить, сколько видов грибов содержится на каком-то определённом квадратном метре земли. Грибные гифы невидимы, размножаются грибы, помимо разных непонятных мне механизмов, испусканием огромного количества спор - миллионы или десятки миллионов с одного плодового тела. Пишут, что в кубометре лесного воздуха в среднем содержится 1-2 тысячи спор разных видов грпибов (голимое неверняка заявление, но пишут). И невозможно искоренить тот же Гериций из леса путём сбора его "кораллов". Даже если он успеет выпустить не 10 миллионов спор, а 2-3 миллиона, этого с запсом хватит унестить по ветру и осесть на других брёвнах за много километров. Тут лимитирующая стадия - наличие благоприятных для прорастания и развития условий, а не количество спор.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: