Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 02:18   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Энциклопедии и грибные справочники

Кроме энциклопедии Ридерз Дайджест, мне в своё время очень помогли (и сейчас помогают) вот эти книги:

"Определитель" Томаса Лессо
, перевод Гарибовой и Лекомцевой.
Издательство "Астрель", 2003г. но напечатана книга в Словакии, на очень качественной бумаге (никогда бы не подумала, что бумага так важна, но случайно попало в руки аналогичное издание...о ужас, я на фото едва различила грибы.)
Для начинающих незаменимая книга! Всё подробнейше в начале "разжёвано", какие бывают шляпки-пластинки, по каким признакам разделены грибы на подгруппы - найти искомый гриб в книге легко.
Видов представлено много, по нескольку фото на каждый, и качество для такой небольшой картинки отличное.


Справочник "Грибы" Андреаса Гминдера и Тани Бёнинг

Тут видов представлено море, описаны грибы, которых нет в определителе Лессо (что и явилось причиной покупки книги)
Но - не все фото столь хороши, по одной на гриб, а остальное - цветные рисунки.
Затруднение в поиске гриба по справочнику у меня первоначально вызывало отсутствие русских названий для половины видов. Просто транслитерация латыни.
Например "Агарикус Аугустус" (шампиньон августовский) и всё в том же духе.
Но в этом даже есть некая польза - к латыни быстро привыкаешь и перестаёшь нуждаться в "народных" названиях ))
В общем, книга эта очень информативна и нужна, чтобы включить мозги.


"Всё о грибах" Пелле Янсена.
Ожидала от книги, наверное, слишком много. А там крошечные фотки, на которых не различить почти ничего...скупая дозированная информация (иначе как разместить в тоненькой книжечке описания более 600 видов?)
Ну и непонятки с обязательным вымачиванием соснового рыжика и необязательным - перечного груздя. Подобное отношение к млечникам часто встречается в западных определителях, так что, возможно, я просто придираюсь)))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: