Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2021, 20:14   #98
Willie
Пользователь
 
Аватар для Willie
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Willie грибанутость 4-го уровня; 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%
По умолчанию Re: Август 2021 г.

Сегодня, Жилёво (Средний Юг).

Проверены контрольные точки, подосиновики найдены в некотором количестве (с учётом моих грядок в Жилёво можно сказать, что их очень мало). Белые есть, но в основном какие-то замухрышки или переростки (красивых эстетичных грибов найдено не более десятка), и то растут равномерно по всему лесу, а не так, как положено, на своих местах. В том месте, где им положено быть, вместо них выросли Гигантские Маслята: шляпка, как диаметр ведра. Я таких отродясь не видел. В каком они состоянии - думаю, понятно.

Зато много белых подгруздков (Сыроежка Деликатная, если переводить с латыни и если я не ошибаюсь с названием). Обнаружены в товарных количествах, можно смело ехать с мешком. Но не все подгруздки одинаково хороши! Очень сильно зависит от биотопа. Есть, где 90% нормальные, и есть, где 90% червивые. Я их наковырял с места, где они были нормальные (привередничал, брал только маленькие с загнутыми краями), спешил, поскольку очень хотелось успеть проверить другие точки. И сейчас горько сожалею о том, что не задержался и не нарезал по-взрослому. Думал, что при таком мощном выходе ещё найдутся - а фиг там! Нашлись, но червякастые. Да и попутчицы мои нагулялись, запросились домой - так что вот...
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: