Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 17:14   #24
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 02 Декабрь 2012

Поскольку все уже высказались, буду краток. Сегодняшний поход ничем не удивил - все грибы обычны для начала зимы : вешенка, синеножка, фламмулина. Фламмулины много, синеножки мало, вешенки много, но и собирают ее активнее других грибов.

Фотки.
Вешенка выросла за неделю из оставленных в прошлые выходные премордий размером со спичечную головку


Фламмулина разная :


Сегодняшний урожай


А неизвестные мне грибы выложу в опозовалку...
Эти вешенки с базы, а в лесу - то же, что и в Кумже - срезы сплошные. Хотя чем дальше - тем меньше, зимой поток грибников спадает.

Shl 08 Декабрь 2012
Скорее для статистики, ибо ничего нового. Грибов много, а сюрпризов мало, все предсказуемо : фламмулина, синеножка, вешенка. Снова фламмулины много, на каждом вязовом пне, у каждого вяза. Вся у корней, наверх не лезет. Синеножки маловато, но есть. Второй год уже ее маловато почему-то. Вешенки тоже не очень много. Много говорушки, определенной как бокаловидная - все усыпано ею. Но в список промысловых грибов я ее пока не внес. Много галерины на валежнике, а в густой траве в акациях много неких грибов видом как галерина, но растут на земле, поодиночке и нет кольца на длинной ножке. Попалась парочка шампиньонов. Вот и все.
Думаю завтра прошвырнуться в кундрюченские сосны, хочется разнообразия.

Shl 09 Декабрь 2012
Хотел грибного разнообразия - получил. Грибов мало, а разнообразия сколько хочешь. В кундрюченские сосны я все-таки поехал. Рассчитывал в основном на зеленушку, но ее-то как раз и не было. Вернее была, но в ведрах у аборигенов, продающих ее вдоль дороги. Основной улов сегодня - штриховатая. Но и ее было бы больше, если бы не местные. Кругом срезы, срезы... Эти-то два гриба (зеленушки и штриховатая) и составили промысловый сбор сегодня. А еще были инверсы, красные мухоморы, маслята (сильно водянистые какие-то - не взял), черный груздь (один, правда), коллибии (росли в невообразимом количестве, захотел бы собрать - не утащил бы), какие-то грибы, один в один лаковица розовая (скорее всего она и есть). А также тьма галерины и прочих поганок, мною не опознаннных. Практически ходишь по ковру из грибов.
Цены у дороги :
ведро инверсы 300 руб
ведро зеленушки и штриховатой - 200 рублей
ведро картошки - 400 рублей.
  Ответить с цитированием