Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2017, 17:21   #244
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Измученная холодом, дождями, работой, зарастающим и хлюпающим газоном, я, наконец-то плюнула на все и засобиралась в лес. Лето уже за макушку перевалило, а я все не алё.
Итак, 18 июля. В попутчики была соблазнена Иринка Подзвездная, направление выбрано западное, крайнее Подмосковье.
Конечно, мы мечтали о болетах, накрайняк, нагрести лисичек как в прошлом году. Шучу. Ехали мы на разведку. Первым удивлением было полное отсутствие дороги через поля. Ее не было, от слова совсем. Ее вспахали и засеяли, по-видимому рисом. Он в этом году точно уродится. Через посевы вела одинокая колея- туда и обратно. По ней мы и пошли.

По кромке леса и просеке всегда были тропинки, сегодня же перед нами колыхалось разнотравье выше моего роста. Кое-где угадывалась чуть потревоженная растительность и мы решили держаться этих слабых ориентиров, шли и поминали вслух доброго человека, который помог нам не переломать ноги.
Сразу же при входе в лес обнаружились россыпи мелких лисичек и пожившие подберезовики. Это приободрило. И почти сразу же нашелся белый, еловый! Чистый! Вот он мой первый белый сезона! Увы, фотосессию он не прошел - я заигралась с настройками фотоаппарата. И спустя пару минут - два мелких, сопревших сетчатых.

"Поперло" - подумалось мне. Как бы не так. Грибы, конечно были, и даже поражали своим видовым разнообразием, но в корзинку положить было нечего. Вся грибная и ягодная жизнь сосредоточена в полосе 1,5 метра от края, шаг влево, шаг вправо - либо заросли разнотравья, либо гнетущая пустота, даже поганок нет.
Лисички встречались регулярно, но крупные все были порезаны, собирали мелочь (хотя это мой любимый размер). Добрый человек тут же был переквалифицирован в "какую то сволочь", которая собрала наши грибы.

Земляники много, крупная, красная, но не вкусная и не душистая. Голубика созрела, на солнце сладкая. Иринка развлекалась поеданием ягод, а я продолжала изучать грибную жизнь.

Встретилось бревно с молодыми крепкими летними опятами. Не смотря на внешнюю очевидность, по плотности они косили под осеннего брата.

Между елками нашлась настоящая семья подосиновиков- мама, папа, сын-подросток и трое мелких детей. Вот малыши и попали в корзинку.

Рыжики в количестве трех штук доживали последние часы.

Семейство молодых и крепких мокрух еловых.

Одинокая волнушка розовая.

Подберезовки от очень старых до молодящихся.
Мухомор серо-розовый в стадии раскрывающегося яйца.

Один масленок зернистый, неизвестно откуда здесь выскочивший. Нету рядом ни сосен, ни лиственниц, ни песка, одни елки да болота с глиной.
Решили поворачивать домой, а для этого мне пришло в голову перейти на другую сторону просеки, вдруг там есть тропа.
Переход был относительно не тяжелым, ноги остались целы. Он того стоил. В месте выхода нас встретил вот такой красавец - статный, идеальных пропорций, таких рисуют дети в школах на уроках рисования. Рядом еще один. Увы, грибная муха нашла их раньше нас. План по любованию белыми был выполнен (встретили мы их примерно 10-12 штук).

А дальше был переход Суворова через Альпы. Тропы на этой стороне были. Они обегали кусты и заросли, пересекались и разбегались в стороны и заканчивались либо в болоте, либо в траве аккуратными утоптанными пятачками, остро пахнущими недавно ушедшим зверем. От страха Иринка начинала заунывно петь как ей казалось бодрую песню "А я иду-шагаю по Москве", а я свистеть в свисток...на всяких случай. Временами было очень страшно. Ирригационные канавки, которые перешагивались в прошлом году, разливались перед нами полноценной рекой, обойти которую было нельзя, можно было только переплыть. Но нам посчастливилось найти брод чуть выше колена.
Выбравшись на солнце из под ветвей сурового леса, мы перекурили, перекусили, накопали ромашек для моего сада и сообща решили, что поездка удалась!
Наш результат.

Бесстрашная Ирина Подзвездная, спасибо тебе за это авантюрное приключение.

20 июня. Чеховский район. С другом -соратником Альбертом West-ом. Ничего выдающегося, обычный проверочный рейс. Проверено 3 ельника и 2 березовые опушки. Результат - один еловый белый и литра два нанолисичек, потому что здесь ходит явно не одна "какая-то сволочь". Альберт, спасибо за поездку и ромашки.
 
43 пользователя(ей) сказали cпасибо: