Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 21:38   #255
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Вторая часть. 9.09.2017, все тот же ближний юго-восток, но места другие.
В лесу все так же продолжается лето, единственное, что радует - комаров меньше. Либо осень все же наверстает упущенное, либо листопады будут в ноябре. Грибосфера в лесу так же начинает улучшаться, но в целом все в печальном состояние. Честно признаться, наш лес не изобилует грибами, все точечно и без постоянных мест, там и в урожайный год просто так не пособираешь, а других страждущих грибников от этого не меньше, соответственно, ориентироваться по нему - не совсем правильно. Постоянно искать, наблюдать, натыкаться на случайные, и, казалось бы, неподходящие для того или иного гриба полянки - это про него, а вот приехать и с точной уверенностью начать собирать или идти на постоянные места - нет, нет и еще раз нет! Но все же, как и другие леса этот тоже так или иначе дает намеки на начало слоя, изобилие какого то вида гриба и прочие редкие места, по которым можно ориентироваться и где повышенная вероятность найти нечто определенное, что и ждешь там.
Так вот, к чему я все это: по приезду в лес у нас был выбор: пойти на известные места маслят, где ну в любом случае немного но найдем, или пойти в чисто смешанный лес и попытать счастье там, без определенного ориентира. Изначально планировался как раз таки он, но после отчетов о маслятах, несомненно, душило желание проверить и те заветные места.. впрочем, уже на месте было принято решение идти в куда планировалось, маслята могли быть уже обобраны, да и в любом случае, я еду в первую очередь не для сбора ради количества (признаю, иногда хочется именно количества, но такое бывает редко), а для поиска чего то нового, необычного и интересного.. Я ни разу не пожалел что не пошел к маслятам, ведь, забегу вперед, я повстречал волнушку розовую, как же долго я за ней гонялся, и да! Радость от долгожданной находки в сотни раз превышает радость от полных корзин обычных грибов, имхо.
В общем, в смешанный лес мы попали как и планировали, конкурентов было немного, но это скорее от того, что там уже и так прошли.
Грибосфера изменилась:
1) Мухоморов прибавилось, причем были двух видов, красные в основном уже староваты, но не все; серо-розовые растут отдельными семейками где есть и молодежь, и старики;
2) Колпаков в глубине леса целые стаи, но все уже в ужасном состоянии, без преувеличения - молодых было всего пара штук.
3) Дождевиками стал покрыт весь лес, и обычные, и жемчужные, и почти все молодые.
Из прочего, вылезли поплавки, плютеи облепили почти все гнилушки, ежовики начинают стареть и все больше из них червивые, лисички есть, но как то локально даже для нашего леса, чернушки начинаются, подберезовиков сильно прибавилось, польские есть, но 80% червивые, по лесу так и попадаются всякие разные млечники, но в них я не силен, хотя с уверенностью могу сказать, что это не молочаи, много молодых зонтиков пестрых, встречаются одинокие гиропорусы. Как то так.
В итоге длительной поездки удалось набрать штук 15 подберезовиков, 6 белых, 1 маленький подосиновик, пара кучек ежовиков и лисичек, около 10 чернушек, 9 розовых волнушек, случайно найденных в глубине леса на полянке со старыми елками, в окружении болота с колпаками, 7 гиропорусов, всего 5 чистых польских, ну и, конечно, главная промысловая часть поездки - 13 зонтиков, их которых 9 закрыты и чуть открыты.
Можно с уверенностью сказать, что поездка удалась на славу и без маслят, из-за одних волнушек, хотя бы.
Трудно сказать, что будет с грибами дальше, но надеемся, что погода даст насладиться этим и без того коротким сезоном еще хотя бы недельки две.
А пока, предлагаю вашему вниманию фото поездки:


Долгожданная находка - Волнушки:


На обратной дороге:


Результат, уже не такой скромный


На этом все! Повторно желаю удачи собравшимся ехать)
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: