Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2016, 20:26   #261
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Бывают места, посетить которые мечтают если не все, то многие : например, "опять хочу в Париж". А вот чтобы попасть в маленькую среднеазиатскую страну, бывшую союзную республику, это вряд ли кто мечтает.
И я не мечтал. Год назад, когда мой знакомый собрался туда работать и заявил, что, дескать, в следующий раз увидимся в Киргизии, я ответил : "Хорошо", ничего под этим "хорошо" не подразумевая. Вроде того, что хорошо, хоть в Киргизии, хоть на Марсе.
Но постепенно идея с поездкой в Киргизию начала как-то конкретизироваться, начали просматриваться сайты авиакомпаний, начали изучаться туристические сайты. И вот к концу июня я уже был готов, решение принято - еду в Киргизию. Когда еще подвернется случай там побывать.
Самым дешевым вариантом оказался перелет с Турецкими Авиалиниями через Стамбул с небольшой пересадочкой. В Бишкек я прилетел глубокой ночью. Торопливо коньячку за встречу и спать.
Утро встретило просто сводящим с ума видом из окна!



Хребет Киргизский Алатау. Тянь-Шань, мать его!
Кстати, какой-то из домов на переднем плане - российского посла в Киргизии. Его тоже можно поздравить с хорошим видом из окон.

Утренняя прогулка с собакой вдоль многочисленных арыков. Арыки - это такие канавы, типа нашей ливневки, но вода в них бежит с гор. Вдоль них всегда влажнее и прохладнее. И даже сразу же попались грибы :



Правда, это были практически единственные грибы, встреченные мною в Киргизии. Хотя говорят, что где-то их даже много, но мне, видимо, не повезло.

День первый - знакомство с Бишкеком.
Бишкек, конечно, столица. Но Киргизии. Поэтому все провинциально, небогато и слегка подзапущено. Вообще, город скорее похож на типичный российский небольшой областной центр. Не Москва, не Питер, не Ростов или Краснодар. Скорее, Кострома или Иваново.
Приятной неожиданностью для меня явились сами жители Бишкека. До поездки мне представлялись киргизы (как и вообще жители Средней Азии) такими мрачными и одержимыми тряпкоголовыми бородачами, и женщинами, закутанными в немыслимые покрывала.
Все оказалось не так : жизнерадостные и выглядящие вполне по-современному люди. Женщины - охранники в торговых центрах, водители, полицейские, везде. Так что : "Долой предрассудки. Женщина она тоже человек". В центре города - куча всяких магазинчиков, кафешек и прочих заведений. Вывески либо на двух языках, либо на русском.Так что россиянам вполне комфортно в Киргизии, тем более, киргизский сом равен примерно нашему рублю, так что не приходится судорожно пересчитывать цены в магазинах и прочих торговых заведениях "сколько это будет на наши". Единственный момент - обменивается сом только в Киргизии, так что оставлять сомы после отъезда не стоит.

Немного видов Бишкека.


Честно говоря, это я снимал не в первый свой день, прогуливаясь по Бишкеку, а накануне отъезда, сидя в Хайяте, где я усиленно разорял турецкие авиалинии, еще не зная о новом курсе партии и правительства на дружбу с Турцией.

И еще немного о...

О дорогах : Дороги в Бишкеке, да и вообще в стране - никакие. Неплохой асфальт в Бишкеке идет к резиденции президента, да к аэропорту. И все... Везде идут ремонты. Но, похоже, несмотря на пристрастие к ремонту дорог, киргизы предпочитают лишь прелюдию, т.е. раздолбать дорогу - это пожалуйста. Но дальше начинаются пробуксовки, работы затихают, либо идут вяло и неохотно. Поэтому, несмотря на внешне многочисленные ремонты, дороги по факту раздолбанные и узкие.
Не менее половины машин - с правым рулем (Япония рулит). Но для киргиза с какой стороны руль - это не главное, главное, чтобы на нем была бибикалка погромче. И главное - давить на нее почаще, тогда и ехаться будет веселее.

О еде :
В Бишкеке жарко. Но купить кваса на улице не получится, ибо его нет. А вместо него продаются киргизские национальные кисло-молочные и зерновые напитки - максым, жарма, чалап. И почему-то тан, хотя я всегда считал его армянским продуктом. Учитывая отсутствие сахара в этих напитках, они гораздо лучше нашего покупного так называемого кваса утоляют жажду и помогают при жаре.
Продаются они и в магазинах, фасованные в пластиковые бутылки. Вообще выбор такого рода напитков в Киргизии богат, я, как любитель, перепробовал все и могу сказать, что это - вещь! Хорош также бозо - кисло-молочный зерновой напиток крепостью от 2.2% и до 4,5%. Вкусно, полезно и... приятно!
Если вдруг захочется чего-то из свинины, то это будет проблемой. Она, конечно, есть. Где-то. На рынке, далеко. А в магазинах мясопродукты - это баранина, говядина и конина. Впрочем, все продукты в Киргизии настолько натуральные и вкусные (даже всякие колбасы), что вряд ли захочется еще чего нибудь.
Национальная гордость киргизов (как, впрочем, и других тюркских народов) - курут. Продается как самодельный, так и фасованный в пакетиках, как орешки. Это такие шарики из молодого сушеного сыра. Ерунда полная. Слишком соленые и слишком кислые. Чем так гордятся - непонятно. Но я был готов, так как наши татары также считают эту ерунду деликатесом и угощают ею гостей.
Сыр. Отдельная пестня! Есть просто обалденный сыр. При цене до 600 руб, т.е. сом за кг. Это совсем не то говно, которое появилось в последние годы в России под шумок импортозамещения, а реально классный продукт. Учитывая, что и в хорошие времена тот же пармезан либо грана подано стоили от 1000 рублей, а этот киргизский не сильно им уступает, то остается лишь позавидовать киргизам в этом вопросе.

О ценах. Цены в магазинах примерно как и у нас в России. Хотя официально зарплаты в Киргизии гораздо ниже. Как киргизы выкручиваются - непонятно. Но в торговых центрах не протолкнуться, народ сидит в кафе, а в гипермаркетах народ катит наполненные тележки. Самая популярная профессия, похоже - это таксист. Но цены у бомбил раза в полтора-два выше, чем у такси по заказу. Учитывая огромное количество фирм по вызову такси, как выкручиваются конкретно эти киргизы (бомбилы), еще непонятнее.


Вечером для дорогого гостя (т.е. меня) была устроена настоящая экскурсия по киргизской кухне. Были заказаны : лангманы нескольких видов, бешбармак с кониной и еще куча всего-всего, названий чего я и не запомнил. Вообще, киргизские названия - это беда. Не самый простой язык. А учитывая количество выпитого за встречу - просто непосильная задача запоминать все эти кулинарные термины.

Больше писать о Бишкеке нечего, т.к. больше ничего интересного я в нем не увидел. Все интересное - за городом. О чем постоянно напоминают нависающие над городом пики гор. Но любоваться ими из города просто невозможно, настолько они манят к себе. Поэтому назавтра мы едем на юг, в Киргизский Ала-Тоо...
  Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: