Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 18:27   #1
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Ярославская обл. 2012

ВЕСНА

Май 2012
Сегодня проверена трёхгодичная сосновая вырубка. Строчки есть! Они только-только начинаются и совсем маленькие, переросших нет. Основная масса с грецкий орех, есть и мельче. Наскребли полведра за час и были неприлично счастливы , хотя перебирать мелюзгу пришлось долго)) сегодня омлет со строчками. Убеждаюсь снова - у нас грибы просыпаются позже, чем в подмосковье или сопредельной владимирской области. Схожу ещё, пусть подрастут ! И маленький (просто крохотный!) сюрпризик - коника
А в лесу благодать. Никаких оводов, комарья, клещей единицы, и те скорее у деревни. Травка только проклюнулась, земля просохла, ничто не мешает бродить. Непременно- на майские праздники - все в лес!


Накануне Дня Победы устроили вылазку за подросшими строчками. Участвовали: я с супругом, hap_crimea с женой, а программа была у нас плотная: с утра шашлык, потом грибы, к вечеру опять шашлык! (Кстати, мясо вышло обалденное, Саша колдовал лично и никого к процессу не допустил)))
Ещё добавились незапланированные приключения типа экстремальной езды по лесу на "Оке", встреча со стадом оленей и с группой глубоко засевших в луже конкурентов...(горе - грибники с огромными пустыми корзинами! что вы делали в этом болоте на KIA ? ) в общем, впечатлений хватило с избытком, а домой попали уже по темноте.

Теперь я знаю точно - гигантские строчки больше не люблю. Их было много, некоторые размером с суповую тарелку, но безобразно расплющены по земле, отодрать нереально, шляпки набиты глиной и песком, а ножек будто и нет вовсе. Срезала кусками, а по здравому размышлению половину выбросила - чай, не голодаем, чтоб хрустеть жареной глиной.
То ли дело эскуленты! Аккуратные, ножка-шляпка, всё как полагается грибу, чистенькие. Эти пошли в дело целиком. Засушила.

Собрали и тех и других в общей сложности два ведра, причём Саша нарезал больше, чем мы с мужем вместе взятые))
Работники лесхоза сказали - рано приехали, грибы только начинаются!!


Вот и у меня сегодня майский улов: несколько ТСЖ, свеженьких, мягоньких! Некоторые даже не смогла сфоткать, так высоко росли, решила - ну да ладно, на ужин хватит и этого. Интересно то, что найдены были в разных парках - НО- все исключительно на деревьях, которые я определила как клён ясенелистный, или американский http://chy.wikipedia...cer_negundo.jpg. Ни дуб, ни липа их не прельщали.
Самые крошечные ТСЖшки оставила на доращивание.

Большие - готовлю!

  Ответить с цитированием