Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 19:36   #4
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 1 сентября 2012
Опять установилась солнечная, хотя пока и не очень жаркая, погода. Но влага в лесу еще осталась, хотя в степи уже опять земля сухая, да теперь еще и с твердой коркой. И прогноз на ближайшие пару недель еще тот!
Подъезжая к базе, встретил машину и обочины, которую я уже пару лет как наблюдаю - грибники-конкуренты. Хорошо, что вчера я проверил этот лесок, а то чуть зазевался и ... Или прочитали здесь? Кто его знает. Решил сегодня за грибами не соваться, половить рыбу. Закинул донки, посидел-подумал, да и поехал проверить овражки с груздями. Как раз в овражках-то и кипела грибная жизнь - там еще остается влага, а значит и есть грибы. В основном, конечно, неизвестные и известные поганки, но после столь длительного грибного антракта и они радуют. Мелкие древесные грибочки, хоть и явно несъедобные, но все-таки тоже грибочки. И вдруг в листве белое - они, грузди! Нагибаюсь и понимаю, что я не первый открыл груздевый сезон 2012. Куча срезов, свежих, еще сок течет. Параочка небольших груздиков, видимо, незамеченных неизвестными конкурентами - слабое утешение. Правда, следующий овраг оказался нетронутым - или эти люди про него не знают, или так нагрузились в первом, что им хватило. Полтора десятка груздей - итог лазанья по оврагам. Да еще с десяток красных моховиков, и что удивительно - ни одного червивого или плесневелого, все крепенькие, как на подбор. Попробовали искать в обычных местах, где не такой пересеченный рельеф, но ничего не нашли кроме нескольких червивых шампиньонов. Видимо, все-таки влага осталась только в низинах, в других местах ее явно недостаточно.
Дальше искать не стали, т.к. я умудрился натереть ногу и пришлось вернуться к машине, тем более, это была разведка, а не заготовительный сбор.
Грузди в садке бросил на ночь вымачиваться в реку, а моховики решил пожарить. Но слишком уж жалко они выглядели, даже на самой маленькой сковородочке. Но голь на выдумку хитра - вспомнил, что вчера на дорожке напротив домика обратил внимание на белые шарики толи шампиков, толи дождевиков. Решил проверить - не подросли ли. Проверил - подросли до размеров от крупной вишни до мелкого яблока. Но десяток покрупнее нарезал - оказались дождевики. Добавил к моховикам - вроде стало на что-то похоже.
Такая вот ситуация с грибами на Дону в первый день осени.

Sapiensis 02 Сентябрь 2012
Тоже решил проверить соснячок.. Дохлый номер. Нашел возле родничка легочную вешку чуть чуть и все.. Зато увидел хатку бобра. жаль видать уже нежилая..

Shl 02 Сентябрь 2012
А я проверил еще пару овражков - результат тот же : грузди есть, но пока немного. Кучку собрал. Нашел лесок, весь усыпанный красными моховиками, но уже в основном старыми и червивыми. Выбирать не захотелось. Нашел толидубовик, толи еще какой-то болет с бархатной коричнево-бардовой шляпкой, желтым трубчатым слоем и оранжево-желтой ножкой. Опять же червивый. Попробую сфотать, правда, у меня, как в анекдоте : все-равно "Лада" получается...


Shl 05 Сентябрь 2012
Жара - не жара, а грибы-то растут! Начинается, судя по всему, слой лекцинумов. Если в субботу я жаловался, что их мало и в основном червиво-гнилые, то сегодня картина совсем иная : лезут массово, пока в основном молодые, размером с картошку. Ножки к сожалению чаще червивые (жаль, ножки у лекцинумов еще те), но ближе к шляпке все чисто. С утра ловил рыбку, потом решил проведать ближайший лесок - меньше чем за час кил 10 грибов. если учесть, что все молоденькие, следовательно небольшие, то неплохо! Думаю, если не сильная жара будет стоять, то к выходным должен хорошийц слой пойти.


Shl 07 Сентябрь 2012
Наш мэсседж Дончанину : East or West - Home is best!


И УРА! Я наконец-то нашел ее!
Снеговичок :


Попер лекцинум, позавчера собирал, а сегодня снова лезут и лезут. Груздей немного, масса премордий и совсем мелких, но все-таки насобирал кое-что. Моховики - много, но червивых еще больше (шутка!). Поперли шампиньоны, Виттадини (их как-то очень много). Вообще, грибов все больше и все разнообразнее. Нашел пучек вешенки светло-розового цвета на поваленном тополе. Такую вроде впервые вижу.
На ивах молодые ТСЖ. Очередная попытка (надеюсь на сей раз удачная) приготовить деликатесы из этого деликатесного грибы.
Все - на кухню перерабатывать все, что набрали!

Козерожка 9 сентября 2012 г
Уф! Завозилась обрабатывая грибы … Как давно я этих слов не писала.
Скажу пока кратко –поездкой очень довольны. Она оказалась не только приятной (спасибо Shl -Дмитрию и Ирине,его супруге), но и результативной (тыщу раз спасибо Диме). Были найдены: осиновые грузди, ТСЖ, лекцинумы, шампиньоны, зонтики, моховички. Все в разных количествах, но ассортимент впечатлил. Грузди и ТСЖ срезала впервые! Даже видели маленькую лангерманию. Одним словом, для наших мест - грибное Эльдорадо! Вот итог.



А теперь собственно о поездке.
Грузди прятались в листьях, их очень трудно было искать.



Лекцинумы попадались разных размеров: от примордий до больших переспевших грибов.



ТСЖ нашли на трех деревьях, их заметил Дмитрий из окна машины. Я то смотрю на землю, ищу там грибы, нет у меня еще привычки по стволам пробегать взглядом. На среднем фото маленькая лангермания у ствола дерева. Мы её оставили подрастать. По пути к тополям на поле встретились шампиньоны.



Вот такие моховики



Всю нашу прогулку нас сопровождала известная многим такса Люся. После многочасовых наших поисков по оврагам и кущам она приустала и заботливый хозяин взял её на руки. Пора домой - на базу. Там мы еще побродили немного в тополевой роще и даже нашли несколько лекцинумов на самой ближней делянке Дмитрия, хотя он регулярно её проверяет. И на базе растут грибы! На клубничной грядке Ирины вырос и нахально разросся большой мухомор Виттадини.



Перед отъездом спустились к Дону. Хорошо! Люся перекусив хорошим кусочком пирога с курицей уже не могла бегать рядом с нами, побродив в воде, устроилась на теплом песке.



Дома грибов казалось больше.


  Ответить с цитированием