Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2020, 15:57   #38
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2020

Выбрав в прогнозе день без дождя(это было 13. 10.), с сожалением посмотрев на удочки, пошли в "свой" лесок, который так заманчиво выглядит с балкона. Сначала ничего плохого нам ничто не предвещало. Редкие фиолетовые, ужасные шампиньоны, растрескавшиеся моховички и просто единичные опята. Даже один польский не настроил на трудовой лад. И вот оно случилось! "ВДРУГ", да еще какой! Шли с женой параллельно, да и встали, вернее стали на коленки и поползли. Я по рядовке фиолетовой, она по опятам осенним ессно. Рядовка, скажем не радовала за счет поголовной червивости. Раз взялся считать - из 38 штук в ряду, взял 3 штуки. Если бы все были здоровыми, как раз получилась бы корзина, так как размер приличный. Тут даже моя упертость дала сбой и я поднялся на десяток метров гористей, где жена уже настригла пол корзины опят. Быстренько уперся в поваленное дерево - "дорожку" из опят и наверстал. Таким образом за 1,5 часа мы набрали по корзине грибов. В основном опята, из которых процентов 20 галлика, пару кг. все ж фиолетовой навыбирали и др. некодиция. Можно было брать и брать - не во что, не ожидали такого.[IMG] Были и лопухи и вот такие красотули.
Сегодня у дочи выходной и других вариантов просто не была на фоне позавчерашней вылазки. Опять туда же, только решили зайти уже против часовой стрелки. Те же полтора часа, практически на одном месте и 3 корзины опят. В этот раз брали исключительно шляпки. Прилег вот добрать до полной корзины. Когда дошли до машины девчата вдруг решили отправить меня домой, а самим еще разок зайти, т.к. осталось там еще до неприличия дофига, а можете и больше. По моему разумению простоят они от силы день-два. Молоденьких "кулачков" нет, а даже крохотные уже распрямленные прямо цветочки. Тары не было под рукой кроме садка, ну хоть так! Пересыпали две корзины и подались, а я вот отчитываюсь.
PS/ В 17.30 поехал забирать - стоят расстроенные: просто пошли по лесу - это невероятно говорят - весь лес в опятах. И, главное начали активно попадаться "возле трубы" польские, но уже сумерки и не видно стало.
  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: