Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2013, 01:39   #6
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

В выборе тары каждый подходит со своими мерками. Недавно с удивлением услышал от грибника, что он корзинам из ивы предпочитает пластиковые. Ну что ж, значит так ему удобнее.
Для меня выбор однозначен - корзина из натурального материала. Она и жёсткая, и не тяжёлая, и вентиляция с терморегуляцией есть, и влага лишняя из грибов уходит, не то что в пакете. Лучше ива или щепа-дранка. Всякий экзотический ротанг и прочий гламур не для меня.
Объём тары зависит от цели и условий. Если заготовительный выезд, то корзина литров на 20, может чуть больше. А лучше, если на машине, иметь ёмкость в багажнике, куда грибы можно перекладывать, а для самого сбора корзину литров на 15. Или две корзины среднего объёма: одну наполнил, закинул в машину, взял другую.
Если без машины, то тут уже от физических кондиций зависит. И к корзине желательно ремень приделать, чтобы на плече носить. Матёрые грибники так и ходят.
А небольшой прогулочный выход, типа просто пособирать в своё удовольствие, то объём тары для меня оптимален литров в 12-15. Больше ни к чему. Да и если грибов нет, то маленькую корзину наполнить легче, а с огромной, но полупустой и возвращаться-то стыдно..
А мягкое ведро - это уж как запасной вариант, а так же и пакеты с авоськами. Если грибов полно и алчность не удаётся победить..
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: