Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 17:23   #358
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

27.10.18г. Что-то не припомню, что-бы в конце Октября я по лесопарку с корзинкой ходил. Но все бывает в первый раз!
Вместе с похолоданием и дождями прошел валовый листопад, сразу из золотой осени мы шагнули в позднюю и только сосны и елки продолжают сиять своей вечной зеленью.




Удивительно, но мне встретилось несколько грибников, достаточно продвинутых и собиравших кроме польских еще и колпаков с рядовками (а может быть и гигрофоров, поскольку мне их в отличии от прошлого похода почти не попадалось).


Количество и разнообразие грибов значительно уменьшилось. Совершенно пропали подберезовики, мокрухи, маслята, зонтики, фиолетка и красные мухоморы. Белые - пока держатся. Молодого колпака почти нет, а штриховатой маленько прибавилось.





Однако, свою корзиночку из польских (больше 50 шт.), колпаков, штриховатых и шампиньонов я собрал. Еще довольно активно попадались дымчатые и строфарии. Но не беру я их пока, хотя если следующий год будет таким-же безгрибным, кто знает...







Вот так на мажорной ноте и закончил сезон.


ААААА!!!! Чуть не забыл! Мне сегодня подарили двух белых, один из которых боровик!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: