Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 11:21   #99
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Конечно, хотелось в лес попасть и 9 и 10 мая, но…
9 мая у нас в семье двойной праздник – День Победы и день рождения тёщи. А тёща любит дачу, значит, я целый день посвящаю дачным работам . Тем более работы в начале дачного сезона - невпроворот.
Я, конечно, выбегал в лес чисто на разведку (он же за забором), но без фотоаппарата. Предположения косвенно подтвердились. Несмотря на обильные дожди в предыдущие дни, холодные ночи не очень благоприятствовали появлению новых видов.
Все фото сделаны 10 мая.

На даче красиво уже. Не вся земля обработана ещё, но цветы в своём великолепии, облагораживают её (01 – 03)…



Даже маленький грибок нашёлся среди будущих ромашек. Не уверенно хочется обозвать его Psathyrella cf spadiceogrisea (04 – 05). Появились на своём месте, ожидаемые – Clitocybe sinopica (06). Интересная по названию вида ситуация в IF. Впрочем, посмотрите сами, даже не знаю, как это комментировать (07)…



На прогреваемых участках Hypholoma fasciculare прилично разрослась (08). Только на валежном стволе (вероятно дубовом) встретился Трутовик серно-жёлтый, «вертикали» по этому виду пока молчат - Laetiporus sulphureus(09). Не обильно, но на ежегодных местах появились Gyromitra gigas, какой-то длинный и непонятный цикл у них в этом году (10). Gyromitra esculenta, также долго живёт, причём в этом году много его на длинных ножках(11)…



Уже несколько сезонов я безуспешно пытался найти хоть один сморчок или сморчковую шапочку. Я даже почти разуверился в такой возможности в моих местах. Из возможных микоризных деревьев является осина, которой здесь очень мало. Правда есть один участок старого лиственного леса (берёза, дуб, липа, осина, клён), где в прошлом зимнем сезоне работники лесного хозяйства, проводили вырубку именно осины. Скорее всего, санитарной была эта работа, так как деревья были очень старыми.
Третий раз в этом весеннем сезоне я потащился на эту вырубку со слабой надеждой, а вдруг…
И этот вдруг случился. Я их нашёл. Испытал примерно такие же чувства, как в детстве на первой рыбалке. Вот они где, возле валежных стволов и мёртвых пней осин. И большие и маленькие, и тёмные и светлые (12 – 22)…



После этой находки мой пыл стал угасать на сегодняшний день . Всего найдено было три локалитета с примерно двумя десятками ПТ сморчка конического. Попутно находились разномастные навозники (23 – 26)



В разных местах леса сейчас можно найти стробиллюросов с очень жёсткой ножкой и приятным грибным запахом и вкусом, возможно шпагатоногий…(27 – 30)



Ещё один маленький грибок с лакариевыми пластинками и приятным запахом???(31 – 32) Породистая парочка (шляпки 6 -7 см.) - Polyporus ciliates (33 – 35).



Нашёл «реальных» гигасов (36 – 37), солнце правда не давало их снять получше. Лесные цветы (38 – 39)…


  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: