Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 21:33   #25
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область

отчет Aex-а от 13.10. 2012
Так, ну и у меня сегодня скромненько...

Позвало в дорогу сообщение на одном форуме, что типа южнее Горьковки, в районе Покрова есть подосиновики, причем молодые. И тут совпало еще то, что в свое время, 20 дней назад, я там плохо дорогу изучил и где-то даже потерялся. Т.е. надо было доразведать. Как можно потеряться с навигатором, спросите вы? Очень просто: дорог в Мещере уйма, вы выбираете самую короткую, казалось бы (по навигатору ), едете прекрасно по ней и когда остается до цели 50-100 метров, начинаются капитальные ямы-буераки или просто тупик. Т.е. едешь-едешь по песочку, а потом бац - приехали!.. И чаще всего вынужден сдавать задом, потому что развернуться, во-первых, узко, во-вторых, многие дороги там сейчас заново окопали канавами слева-справа, так что не то что припарковаться - разъехаться с трудом можно будет. Вы давно не ездили задом по лесной дороге? Попробуйте, новые ощущения гарантированы! : Ох, непросто эти грибы достаются, ох, непросто...

Это все присказка к главному. Повелся на то сообщение и... чуть не повторил трюки кэмел-трофи в миниатюре. После недельных дождей дороги развезло, и там, где 20 дней назад проезжал спокойно, сегодня пришлось помучить машинку. А что делать, не задом же пятиться по грязи... Но самое обидное, что грибов как таковых вообще сначала не было! Ну не считая трехлетних рядовок... Обещанными подосиками и не пахло! Где только ни смотрел, какие только приманки и мантры для грибочков ни выдумывал – бесполезно.





Раз 20 выходил из машины, осматривал места, чуть ли не щупал землю, носом вдыхал грибной дух - ну нет грибов! А так хорошо все начиналось утром: иней на траве, Клязьма парит... А потом вот такое чудо-юдо тебя ждет вместо грибов:



И главное - лисички, так и мелькают во мху! Ну казалось бы, какие сейчас могут быть лисички?! Приперся в октябре(!) во Владимирскую область(!!) лисички собирать! Ну вообще! А что делать, кладу помаленьку...

Короче, около 3 часов дня, сделав большой круг по Мещере от Покрова до Петушков, машина в грязи по уши, собрался уже уезжать. По крайней мере, узнал, как здесь можно ездить и самое главное: как здесь не стоит ездить. В корзинке - один замороженный то ли польский, то ли масленок и десяток лисичек. Полный облом! Вдруг наконец-то среди деревьев мелькает машина грибника (а какой машине здесь еще быть?)) В лесу гуляет дама, значит, и муж где-то рядом. Иду к ней, она - ко мне. Здороваемся. Через 5 минут выясняется, что мужа-то никакого нет, что женщина одна гуляет в такой глуши и даже что-то набрала. Что? В корзине - десяток крепких польских. "Давно собираете?" - "С час. Но вообще кошмар какой-то! Неделю назад приезжала, они были пересушенные все, а теперь вот дожди прошли, а они все равно плохие, хоть и молодые. В нормальный год на этом месте 2 корзины вот таких крепышей набирала, что сейчас произошло, не знаю. Удачи Вам!" Я тоже пожелал отважной грибнице удачи и пригласил в наш клуб. "Обязательно! Через месяц, как доберусь до хорошего интернета. Сейчас я на даче здесь недалеко А еще я на Нижнюю Волгу сама на рыбалку езжу!"

Вот так. И искать после такой профи бесполезно. Так как домой с голыми руками заявиться?.. Может, опять на север от Владимирки махнуть?.. Пока так размышляю, почти уже выехал из бора и машинально повернул на полянку, где обычно обедаю. Пора уж. Но сначала для проформы сбегаю посмотрю одно местечко. Ох, сколько вот так для проформы сегодня уже бегал. Даже корзинку не взял - зачем?.. Отошел метров 50 от поляны, так, пожарная борозда... Перешагиваю через нее... Что это?!



Никак польские? Да крепкие какие! А я ведь еще их в этом сезоне не набирал...

Так, а рядом?



Хорошо! Значит, польские здесь есть! Но стоило отойти от борозды, как польские пропали. Вернулся к канаве - появились опять. Короче, потребовалось время, прежде чем просек эту фишку. Польские там сейчас растут почти исключительно по краю/внутри пожарных канав, в бору их нет. Не надо никаких маршрутов, треков, встаете на любую борозду и тупо ходите по ней взад-вперед, польские обязательно попадутся. Лучше, конечно, чтобы эта борозда была посреди сосенок. И тогда - вот:











Эта корзина с трех до пяти. А если бы с утреца, опять же?.. (Пообедал я только в полшестого.)

В общем, Лесной Царь смилостивился опять и не позволил уйти из его леса с пустыми руками. Спасибо ему!

Закрытие сезона по Владимирской области пока откладывается, особенно в свете отчета hap_crimea.

Удачи всем на лесных дорожках и сухих спин!
  Ответить с цитированием