Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 00:26   #96
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Повествование написано от лица моего мужа.
О том, что жена напрочь больна грибами, я знаю столько, сколько знаю свою жену. Несколько лет назад, вконец измученный бесконечными просьбами пойти «по грибочки» и мотанием по Подмосковным лесам от снега до снега, я сам посоветовал ей поискать союзников через интернет и в моей жизни наступил долгожданный покой. Теперь я езжу за грибами только в козырные места и только когда они (грибы) есть. В прошлом году это была Владимирская область, в этом году, вчера – Тверская.
Накануне от жены поступило предложение махнуть за белыми. Знает ведь, что я белые и красные люблю собирать. Это вам не опята стричь и не маслята ковырять. Это совсем другое дело. Стартуем в 4.30 (боже, сумасшедшие, зачем так рано!) К дому на такси подъезжает Альберт (West). Знакомимся и всю дорогу треплемся на интересные темы. Не выспавшаяся жена рулит, время от времени насмехаясь над нашими диалогами. По дороге должна была быть встреча еще с тремя экипажами. Петруччио благополучно на скорости проезжает место встречи, начинает перезваниваться, нервничает и злится. Тем временем наступает рассвет (боже, сумасшедшие, зачем так далеко!). Наконец-то происходит сбор команды в одном месте, машины заправлены, люди взбудорожаны в предвкушении и на этой ноте мы въезжаем в Кимры. На площади нас встречает молодая женщина, прической похожая на Мирей Матье, а стАтью на Майю Плисецкую. Это – Мила, добрая фея Грибного Мира, доброжелательная и приветливая. От нее узнаем, что грибомирцев будет больше. Небольшой колонной спустя 15 мин подъезжаем к лесу.
Из машин выскакивают «грибные» люди, моментально начинают натягивать сапоги-ветровки, на ходу прихлебывая кто кофе, кто чай, торопясь и обжигаясь, площадь перед машинами заполняется пустыми корзинами, кто-то кому-то одалживает нож, кто-то кому-то сует бутерброд, включаются навигаторы, проверяются компасы. Через две минуты все экипированы и внимательно внимают словам Милы куда идти и предположительно где что искать. Вот это скорость сбора! Еще через полминуты все уже в лесу, на поляне никого нет (боже, сумасшедшие, куда так торопиться, что за нетерпение такое!).
Миша Карпов решает заехать подальше, благо и машина и водительская подготовка позволяют это сделать. Вот это правильно – зачем куда-то идти, если туда можно доехать. Ну вот и я в лесу. Красота то какая, лепотаааа. Воздух уже осенний, с утреца бодрит, ноздри щекочет коктейль из запаха желтеющей листвы, еловой хвои, влажной от тумана почвы и чего-то неуловимого грибного. Сначала идем по красивому лесу- березки и маленькие елочки, трава уже примята и полегла, идти легко и приятно, но… практически ничего не находим, потом пейзаж меняется, появляются какие-то дебри, сквозь которые приходится продираться с шумом и треском. (боже, сумасшедшие, зачем сюда лезть, пошли обратно на простор!) Как вдруг! Мне захотелось протереть глаза. На поляне, окруженной буреломом, кто-то расставил красивейшие красные зонтики – штук 30, а может 50 или 60. Неужели это подосиновики? Все крепкие, плотные, на толстых ногах, разных размеров и возрастов. Большие раскрытые, размером с суповую тарелку, маленькие, с маленькой плотной шапочкой на не пропорционально толстой ножке. Нет, так не бывает. Это сон.

Жена тут же устанавливает размерный ценз и строго-настрого запрещает брать грибы с намеком на червивость. Если б не Петруччино вето, корзинки были бы переполнены через 10 минут после входа в лес. И таких полянок несметное количество. Белые тоже попадаются, но реже, гораздо реже. Спустя час корзины практически полны и мы ползем в сторону машины, по пути находя то кондиционный белый, то кондиционный подосик. Жена все время вслух вспоминает какую-то Кутусю и, оказывается, разговаривает с грибами.
Возле машин, бросив корзину, жена торопится навстречу импозантному бородатому мужчине, расцеловывается и щебечет с красивой большеглазой девушкой. Оказывается, что это Грибной Лель и Грибная Ляля. Вскоре появляется еще один грибомирянец, вернее грибомирянка, веселая, уютная, улыбчивая, общительная. Это ТАКА. Очень приятно познакомиться.
Мила, узнав, где мы были, сокрушается, что мы были там, где ничего не растет. Но увидев наши корзины и особенно Вестовское ведро, туго набитое калиброванными белыми и подосиновиками, шляпками вверх, облегченно вздыхает.

Еще раз получаем инструкцию куда идти, меняем тару и отбываем в указанном направлении. Бурелом, опять бурелом, еще какой бурелом! Громко зову жену, я увидел такое! Это надо срочно показать. Она пищит, что только что вылезла из веток, что опять туда лезть, что надо ходить рядом, что у нее там вроде грибы, ворчит и лезет. Согласитесь, оно того стоило! Такого размера белый я не видел ни разу, Петруччио тоже. Это настоящий гриб богатырь, гриб Илья Муромец. Оставили ветерана на месте. Доживать свой грибной век на привычном месте.

Это был часовой, охраняющий грибное царство, куда мы входили. Грибы были везде! Ряды огромных шляпунов белых простирались во все стороны.

Краем глаза замечаю жену, сидящую на поляне в окружении не менее 40 белых «шляпунов». Она пытается не заплакать и причитает, где же она была неделю назад. Такой «плач Ярославны» Грибной Бог не мог не услышать и послал нам много-много детей и внуков этих великанов.

И стало не до фото.Это была сказка. В своей не очень искушенной грибной жизни я такого не видел, я даже представить не мог, что такое бывает. Два часа – корзины полны. Вредная жена достает из кармана «пакетик-на-всякий-случай», он тоже заполняется. Переход-бурелом-пеший ход и мы у машин.

Ну а потом были посиделки. Накрыт стол, заварен чай, потекли разговоры. Разве это пикник на природе? Это меню дорогого французского ресторана! Вяленые помидоры, зразы с начинкой из чего-то зеленого, умопомрачительный ягодный пирог, который надо рубить ножами с двух рук во время готовки. И, грибы, нового урожая… Вкуснотища то какая , лепотааа.
Уезжать не хотелось, но пришлось. А Ирчик строго сказала, что они еще идут за грибами.

(боже, сумасшедшие, какие вы все славные..и милые… и грибанутые… удачи вам.)
Зы от Петруччио: Огромное всем спасибо за компанию. Мила, Вы и вправду грибная фея. Низкий поклон. ТАКА, Ляля очень рада знакомству. На итоговом фото нет урожая Звездно-непромокаемого экипажа и Лалы.
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: