Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2015, 16:14   #1806
Nik
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 124
Nik грибанутость 1-го уровня; 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%Nik грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Уважаемые коллеги! Не так давно, на ГИФе было размещено мое фото предполагаемого Паутинника триумфального. Модератор форума ГКО Ariona засомневалась в правильности определения вида, предложив фото обсудить на форуме. Поскольку я еще не зарегистрировался на указанном форуме, то решил фото показать Вам. Тем более, что и она (Ariona), и специалист по паутинникам Erlin являются продвинутыми пользователями на Грибном Мире. Я показываю все три снимка из этой небольшой сессии. Группка состояла только из этой семейки. Фото сделаны 12.09.2015 года в Подмосковье. Условия местопроизрастания - спелый смешанный лес, преобладают осина и береза, небольшие куртины ели. Обращаю внимание, что цвет шляпки и всего плодового тела - натуральные, баланс белого настроен корректно. Поэтому, не "триумфалистый" цвет шляпки действительно присутствует. Но мне не удалось найти среди паутинников нигде другую такую же характерную ножку (ярусная чешуйчатость), кроме П.триумфального. То, что его синоним на русском языке "желтый" мне также известно. Буду благодарен за обсуждение и возможные варианты определения. По ссылке Erlin на ГКО прошелся, но это не оно.




  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: