Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2017, 18:27   #365
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

В пресловутом кимрском бору alx встретил меня и сразу узнал. Вот она, слава! Учитесь, народ, как находить грибные места, не задавая никому ни одного вопроса, а лишь по косвенным сведениям. alx'у респект за ум и интеллигентность в общении.

В бору я был вдвоём с Джонсоном, немножко тоже пособирали. Бродили часов 8, и ровно 100 штук я таки набрал (95 пинофилусов и 5 эдулисов). Такшта я наряду с Дроном и некоторыми другими форумчанами гордо вошёл в клуб-100 сезона-2017. Что касается сбора, то временами натурально ползал на коленках (и то раздавил штуки 3) и ладонями прощупывал мох рядом с чьими-то срезами, таким образом нашёл несколько десятков боровиков. Их иначе просто не видно. Абсолютно! Но они повсюду. Строгой закономерности роста нет. Только заметил, что из глубокого мха они в основном чистые, а из мелкого или из хвои - зачастую с червивыми ножками. И как раз большие, извлечённые из глубокого зелёного мха, по качеству оказались неожиданно лучше многих малышей. Отходов при обработке процентов 30-40, но всё равно вышло прилично: полная сушилка и 3 литра на отваривание.

Фото с телефона (кроме трёх последних):














"Боровиков в борах нет" (с)
 
45 пользователя(ей) сказали cпасибо: